fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Призрак» (нем. Phantom) — немецкий экспрессионистский фильм 1922 года режиссера Ф. В. Мурнау. Экранизация романа Герхарта Гауптмана.

Призрак
нем. Phantom
Жанр драматический фильм и экранизация
Режиссёр
Продюсер
  • Эрих Поммер
Автор
сценария
Оператор
  • Аксель Гроткер[d]
  • Theophan Ouchakoff[d]
Композитор
Длительность 117 мин
Страна
  •  Германия
Язык немецкий
Год 1922 и 13 ноября 1922
IMDb ID 0013496

Сюжет


Лоренц Любота, скромный городской писарь, мечтает стать великим поэтом. Однажды его сбивает белая лошадь дочери богатого торговца железом Вероники Харлан. Это происшествие целиком меняет его жизнь. В винном баре он встречает Мелитту, которая очень похожа на Веронику, тратит на нее много денег, а затем пускается во все тяжкие, пока, наконец, в одиночестве тюремной камеры не освобождается от навязчивого призрака. Выйдя из тюрьмы, он женится на Марии, дочери переплетчика, которая все это время ждала его.


Литература



Примечания


  1. filmportal.de — 2005.

На других языках


[en] Phantom (1922 film)

Phantom is a 1922 German romantic fantasy film directed by F. W. Murnau. It is an example of German Expressionist film and has a surreal, dreamlike quality.[1]
- [ru] Призрак (фильм, 1922)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии