fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Призрачная планета» (англ. The Phantom Planet ) — научно-фантастический приключенческий фильм режиссёра Уильяма Маршалла, вышедший 13 декабря 1961 года, вольная интерпретация истории о Гулливере.

Призрачная планета
The Phantom Planet
Жанр научная фантастика
Режиссёр Джерард Уильям Маршалл
Продюсер Фред Гебхардт
Автор
сценария
Уильям Телаак
Фред де Гортер
В главных
ролях
Дин Фредерикс
Колин Грэй
Энтони Декстер
Фрэнсис Бушмен
Оператор Элвуд Николсон
Композитор Лейт Стивенс
Художник-постановщик Роберт Киносита
Кинокомпания Four Crown Productions Inc.
Дистрибьютор American International Pictures
Длительность 82 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1961
IMDb ID 0055294

Сюжет


1980 год. Человек вовсю покоряет космос. На Луне находятся главный космопорт и центр научных исследований. Один из кораблей врезается в астероид. Узнать о состоянии не выходящего на связь корабля командование посылает капитана Фрэнка Чепмэна и лейтенанта Рэя Макконнена на корабле «Пегас-4». Вскоре после старта корабль по неизвестным причинам сбивается с курса. Приборы один за другим выходят из строя, связь пропадает. Корабль попадает в скопление астероидов и врезается в один из них. При попытке устранить повреждения Фрэнк попадает под метеор и теряет сознание. Рэй спасает его ценой своей жизни. Один из астероидов неожиданно начинает притягивать корабль лучом захвата. Выясняется, что астероид обладает атмосферой, из-за особенностей которой всё, что в неё попадает, многократно уменьшается. Вскоре уменьшившийся Фрэнк встречает таких же микроскопических аборигенов, которые приводят его к вождю. Вождь по имени Сессом решает принять Чепмэна в ряды своих подданных. Фрэнк знакомится с Лиарой, дочерью Сессома, которая влюбляется в него. Но её немая подруга Зета также влюбляется в пришельца. При этом в Лиару уже влюблен некий Геррон, ревнующий её к Чепмэну.

Последние сообщения Фрэнка доходят до центра на Луне. Полковник Лэнсфилд, командующий операцией, высылает новую группу на помощь Фрэнку. Группа находит корабль Фрэнка.

Сессом демонстрирует Фрэнку технологии своей расы, основанные на гравитации. После беседы Фрэнк приглашает Зету погулять и показывает ей свой скафандр, который не уменьшился при приземлении. Его вызывают к Сессому, которому не нравится, как Чепмэн ведет себя с Лиарой. Геррон вызывает Фрэнка на поединок до смерти. Фрэнк практически побеждает, но в последний момент отказывается убивать противника. Он обвиняет Лиару в бесчувственности по отношению к себе и Геррону: она могла бы остановить поединок, но не стала этого делать.

Геррон предлагает Фрэнку помощь в побеге.

На планету нападает враждебная раса соляритов. Происходит битва. Чепмэн придумывает эффективный способ обороны, и Сессом предлагает ему стать новым вождем. В это время из темницы сбегает пленный солярит. Он нападает на Зету, но подоспевшие Чепмэн и Геррон спасают её. От испуга её немота излечивается.

Чепмэн покидает планету на прилетевшем с Луны корабле. Он точно знает, что никто ему не поверит.


В ролях



Факты



Ссылки



На других языках


[en] The Phantom Planet

The Phantom Planet is a 1961 independently made American black-and-white science fiction film, produced by Fred Gebhardt, directed by William Marshall, that stars Dean Fredericks, Coleen Gray, Anthony Dexter, and Francis X. Bushman. The film was released in the U.S. by American International Pictures[1] as a double feature with Assignment Outer Space.
- [ru] Призрачная планета



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии