fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Приказано уничтожить! Операция: „Китайская шкатулка“» — художественный фильм 2009 года. Сюжет фильма, показывающего попытку немецких спецслужб убить Сталина, основан на секретных архивах советской разведки. Действие фильма происходит в 1944 году.

Приказано уничтожить! Операция: «Китайская шкатулка»
Жанр Приключенческий фильм
Боевик
Кинофантастика
Режиссёр Сергей Бобров
Автор
сценария
Владимир Брагин
В главных
ролях
Геннадий Хазанов
Константин Лавроненко
Валерий Золотухин
Оператор Руслан Герасименков
Композитор Владимир Эглитис
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 166 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
IMDb ID 1435568

Автор идеи (повесть «Месть») Виктор Крюков. Режиссёр Сергей Бобров по сценарию Владимира Брагина. Продолжительность 166 мин (DVD версия 176 мин).


Сюжет


Адольф Гитлер, остро нуждающийся в переломе в войне, ставит перед своими спецслужбами задачу по уничтожению самого Иосифа Сталина. Эту операцию называют «Китайская шкатулка».

В школе для немецких диверсантов начинается отбор агентов для выполнения задания, а в качестве кандидатов немцы используют пленных советских солдат. Выбор из трёх подходящих курсантов падает на Петра Гаврина.

В свою очередь советская контрразведка «Смерш» узнаёт о начале реализации нацистами какой-то очень важной операции. Впоследствии становится известно, что целью данной операции является покушение на Сталина. Ситуация усложняется тем, что спецгруппа по розыску немецких диверсантов не крепка — из трёх входящих в неё офицеров-разведчиков лишь один имеет опыт и пользуется доверием руководства, остальные двое — молодое пополнение, пришедшее на смену.

Действиями офицеров «Смерша» шпионская сеть раскрыта, однако следствие становится всё запутаннее, а убийца всё ближе подбирается к Москве и Сталину. Контрразведчикам становится ясно — немецкий агент внедрён в их ряды. Разгадка интриги неожиданна и когда контрразведчики срывают покушение на Сталина, становится понятным почему немцы назвали операцию «Китайская шкатулка» — её непосредственный исполнитель должен был появиться в самый заключительный момент.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии