fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Провинциа́льный рома́н» — советский художественный фильм, снятый режиссёром Мелисом Убукеевым в 1981 году на киностудии «Киргизфильм».

Провинциальный роман
Жанр Трагедия
Режиссёр Мелис Убукеев
Автор
сценария
Аркадий Ваксберг
Мелис Убукеев
В главных
ролях

Талгат Нигматуллин
Венера Ибрагимова
Советбек Жумадылов
Светлана Норбаева
Куман Тастанбеков
Наталья Аринбасарова
Кайсар Боронбаев
Асанали Ашимов

Нурмухан Жантурин
Павел Винник
Оператор Константин Орозалиев
Композитор Александр Журбин
Кинокомпания Киргизфильм
Длительность 115 мин
Страна  СССР
Язык русский
киргизский
казахский
Год 1981
IMDb ID 2403937

Сюжет


В фильме поднята проблема ответственности за свои поступки не только перед обществом, не только перед окружающими, но и перед самим собой. Действие происходит в маленьком среднеазиатском городишке, где все знают друг друга. Банальная любовная история. Она «свободна». Он женат. Сначала всё кажется ясным. Ну, разведётся. Ну, женится снова. Что за проблема — мало ли их разведённых и вторично женатых?! На деле же всё гораздо сложнее…


В ролях


Фильм был популярным (в 1982 году) в Киргизии и Казахстане благодаря участию в нём известных советских, казахских и киргизских киноактёров.

В эпизодах:

М. Куланбаев, М. Утекешова, Л. Бекназарова, Р. Куркина, Г. Дусматова, С. Берова, Е. Попов, В. Гусев, М. Суморин.


Над фильмом работали



История создания


В основе сюжета документальная история о любовной связи между преподавателем и ученицей из узбекского села, приведшая к осуждению мужчины по уголовной статье. В 1977 году в «Литературной газете»[уточнить] вышел очерк Аркадия Ваксберга «Жалоба», рассматривающий горькую судьбу героев истории и сыгравшие в ней роль общественные реалии. Режиссёр Мелис Убукеев затем обратился к Ваксбергу для создания сценария фильма, в котором при сохранении многих деталей фактической основы были изменены не только имена, но и профессии главных героев[1].


Примечания


  1. Ваксберг А. И. Жалоба // Белые пятна: Очерки. М.: Советский писатель, 1987. — С. 62—63.

Источник


Национальная энциклопедия «Кыргызстан» (кирг. «Кыргызстан» улуттук энциклопедиясы). Гл.редактор Асанов У. А. К97. Б.: Центр государственного языка и энциклопедии, Бишкек 2012.


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии