fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Проект X: Дорвались» (англ. Project X) — основанная на реальных событиях[4] молодёжная комедия режиссёра Нимы Нуризаде и продюсера Тодда Филлипса.

Проект X: Дорвались
Project X
Жанр комедия
Режиссёр Нима Нуризаде
Продюсер Тодд Филлипс
Автор
сценария
Майкл Бэколл
Мэтт Дрейк
В главных
ролях
Томас Манн
Оливер Купер
Джонатан Дэниел Браун
Дэкс Флэйм
Оператор Кен Сенг
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros. и InterCom[d][1]
Длительность 88 мин.
Бюджет 12 млн $[2]
Сборы 102 731 865 $[3]
Страна  США
Язык английский
Год 2012
IMDb ID 1636826
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Фильм основан на реальных событиях, произошедших в Мельбурне в 2008 году и получивших известность на весь мир. Тогда 16-летний подросток Кори Уортингтон в отсутствие родителей устроил вечеринку, которая собрала по меньшей мере несколько сотен человек. Приглашение на неё подросток разместил на сайте бесплатных объявлений. Веселье окончилось массовыми беспорядками, прибытием полицейских с собаками и даже вызовом военного вертолёта[4].

Слоган данного фильма: «Вечеринка, о которой ты даже не мечтал».


Сюжет


В мае 2011 года в Южной Пасадене двое учеников старших классов Коста и Джей Би решили устроить вечеринку для своего друга Томаса в честь его дня рождения. Родители Томаса уехали на выходные и оставили его одного дома, велели ему не приводить домой много людей и не трогать отцовский Мерседес. Томас не хотел проводить вечеринку у себя дома, боясь, что его родители обо всём узнают, но его друг Коста не стал слушаться Томаса и продолжал придерживаться своего плана. Парень по имени Дэкс снимает всё происходящее на камеру. Коста отправил всей школе смс про вечеринку у Томаса, в то время Томас пригласил самую привлекательную девушку в школе.

Томас, Коста, Джей Би и Дэкс отправляются за покупкой марихуаны на минивэне (который ему подарила в честь дня рождения мама) к одному торговцу наркотиками по прозвищу Tи-Рик. Пока Tи-Рик ходил за травкой, Коста крадёт у него фарфорового гнома, дабы сделать его символом предстоящей вечеринки. Tи-Рик, обнаружив пропажу гнома, погнался за ними, но те смогли уехать. Наступила ночь, и должна была начаться вечеринка, но никто не пришёл, Томас стал волноваться, что вечеринка не удастся, но вдруг на вечеринку приходит большое количество людей. Томас первоначально пытается ограничить толпу задним двором у бассейна, но народ продолжает прибывать на вечеринку, и гулянка выплёскивается в сам дом и на проезжую часть. Организаторы теряют контроль над происходящим. Томас спрашивает у Косты, кому он говорил про вечеринку. Коста отвечает, что разместил объявления на сайте Craigslist и объявил о предстоящей вечеринке на местном радио, боясь, что никто не придёт.

Во время веселья актёр Майлз Теллер разбивает символ вечеринки, фарфорового гнома, и в нём обнаруживается большое количество таблеток экстази, которые быстро расхватывает толпа. В полицию поступает множество жалоб на шум. На место прибывают патрульные, но толпа замолкает, убедив тем самым полицейских, что вечеринка закончилась. Но после ухода полиции всё продолжается. Томас, напившись, целует свою давнюю подругу Кирби и говорит ей, что любит её. Алексис на протяжении всей вечеринки пытается соблазнить Томаса, и ей удаётся затащить его в спальню, где она раздевается и начинает его целовать. Они ложатся на постель, и в этот момент в комнату входит Кирби. Застав парочку голыми, Кирби обиделась и убежала, Томас пытается её догнать и объясниться. Тем временем карлик заезжает на отцовской машине Томаса в бассейн, мстя таким образом за то, что ребята засунули его в духовку.

Возвращается полиция и очень сильно удивляется количеству гостей, они просят всех мирно разойтись, но толпа начинает закидывать полицию бутылками из-под выпивки, и полицейские зовут подмогу. Прилетает телевизионный вертолёт и транслирует всё происходящее в прямом эфире. На подмогу полиции прибывает отряд спецназа, который закидывает толпу дымовыми и свето-шумовыми гранатами. Внезапно на вечеринку заявляется Ти-Рик, вооружённый огнемётом, пытаясь вернуть своего гнома. В поисках Косты он начинает поджигать деревья и машины, заставляя гостей бежать с вечеринки. Спецназ стреляет по нему резиновыми пулями, но они не пробивают броню, поэтому спецназ переходит на боевое оружие и попадает в баллоны, которые взрываются от повреждений, при этом поджигая всё вокруг. Томас, Коста, Джей Би и Дэкс убегают вместе с остальной толпой, так как дом Томаса загорелся, а огонь распространяется на окрестности.

К утру друзья расходятся по домам. Родители, вернувшись домой после многих звонков от разозлённых соседей, узнают о происшествии. Отец Томаса очень зол. Он стоит с сыном возле бассейна, из которого вытаскивают его любимую машину, и говорит Томасу, что его ждало чудесное будущее в колледже, но теперь все деньги, отложенные на его колледж, пойдут на покрытие нанесённого ущерба. Отец спрашивает: «И разве стоила одна ночь всего этого?», но сын отвечает, что провёл ночь бесподобно. Потом он успокаивается и спрашивает Томаса о количестве людей, побывавших на вечеринке, на что Томас отвечает: «Не знаю, может тысячи полторы или даже две». Отец говорит Томасу: «Не думал, что ты на такое способен, я всегда думал, что ты неудачник».

Томас приезжает в школу на сгоревшем минивэне, где его встречают Коста, Джей Би и Дэкс. В этот момент выясняется, что у Дэкса пропали родители, а живёт он один. Они заходят в школу и ученики встречают их бурными овациями, Томас видит Кирби, но она ухмыляется и уходит, он догоняет её и просит прощения. Кирби прощает его.

В выпуске телевизионных новостей рассказывают о дальнейшей судьбе героев, где в интервью телеканалу на вопрос: «Не хотите ли вы извиниться?» Коста просит ведущую надеть что-нибудь облегающее и приглашает её на следующую вечеринку.


В ролях


Актёр Роль
Томас Манн Томас Каб Томас Каб
Оливер Купер Коста Коста
Джонатан Дэниел Браун Джей Би Джей Би
Дэкс Флэйм Дэкс Дэкс оператор
Кирби Блисс Блэнтон Кирби Кирби подруга Томаса
Брейди Хендер Эверетт Эверетт охранник
Ник Нервис Тайлер Тайлер охранник
Алексис Кнапп Алексис Алексис
Майлз Теллер Майлз Майлз
Питер Маккензи мистер Каб мистер Каб отец Томаса
Кэйтлин Далани миссис Каб миссис Каб мать Томаса
Роб Эворс Роб Роб сосед Томаса
Рик Шапиро Ти-Рик Ти-Рик наркодилер
Мартин Клебба разъярённый карлик
Пит Гарднер отец на вечеринке
Брендан Миллер Брендан Брендан
Джимми Киммел репортёр (камео)
Джиллиан Рейнольдс репортёрша (камео)

Премьера


Мировая премьера фильма состоялась в Китайском театре Граумана 29 февраля 2012 года. Ранее предполагалось, что премьера состоится в ноябре 2011 года, однако дата была перенесена на март 2012 года. В широкий прокат лента вышла 1 марта 2012 года в Австралии, Нидерландах, Новой Зеландии. 2 марта 2012 года в широкий прокат вышел в США, Великобритании, Ирландии и Канаде. Премьера в России состоялась 2 апреля 2012 года.[5]


Кассовые сборы


Кассовые сборы фильма в мире составляют $102 731 865, из них в России $3 351 273. Картина набрала в России 506,3 тыс. зрителей. Предназначено для зрителей старше 18 лет.[6]


Номинации


Оливер Купер был номинирован на 2 награды MTV Movie Awards 2012. А также был номинирован саундтрек к фильму исполнителя Kid Cudi с треком «Pursuit of Happiness» (Steve Aoki Remix).[7]

Год Награда Номинация Претендент Результат
2012MTV Movie Awards 2012Лучшая комедийная рольОливер КуперНоминация
Лучший злодейНоминация
Лучший саундтрекKid Cudi — «Pursuit of Happiness» (Steve Aoki Remix)Номинация

Релиз


Фильм стал самым скачиваемым с торрент-трекеров в 2012 году[8].


Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Project X (2012 film)

Project X is a 2012 American found footage teen comedy film directed by Nima Nourizadeh, written by Michael Bacall and Matt Drake and produced by Todd Phillips. The film follows three friends—Thomas (Thomas Mann), Costa (Oliver Cooper) and J.B. (Jonathan Daniel Brown)—who plan to gain popularity by throwing a party, a plan which quickly escalates out of their control.

[es] Proyecto X (película de 2012)

Project X (en español: Proyecto X) es una película de comedia dirigida por Nima Nourizadeh, escrita por Michael Bacall y Matt Drake, basada en una historia de Bacall, y producida por Todd Phillips.[1] La trama de la cinta se centra en tres amigos —Thomas (Thomas Mann), Costa (Oliver Cooper) y J.B. (Jonathan Daniel Brown)— que planean aumentar su popularidad en la escuela haciendo una fiesta, que posteriormente se les irá de las manos.
- [ru] Проект X: Дорвались



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии