fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пропавший динозавр» (англ. One of Our Dinosaurs Is Missing) — британско-американская кинокомедия 1975 года. Фильм снят по повести Дэвида Форреста «Великое динозавровое похищение»[1].

Пропавший динозавр
One of Our Dinosaurs Is Missing
Жанр комедия
Режиссёр Роберт Стивенсон
Продюсер Билл Уолш[en]
Автор
сценария
Билл Уолш
Дэвид Форрест (автор повести)
В главных
ролях
Питер Устинов
Хелен Хейс
Клайв Ревилл
Дерек Ниммо[en]
Оператор Пол Бисон
Композитор Рон Гудвин
Кинокомпания Walt Disney Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 94 мин
Страна
  •  США
  •  Великобритания
Язык английский
Год 9 июля 1975
IMDb ID 0075016
Официальный сайт

Сюжет


Британский шпион (под личиной полномочного представителя Королевы) лорд Саутмер возвращается на родину в Великобританию из Китая, с собой он везёт формулу загадочного препарата «Лотус Икс», но его преследуют китайские спецслужбы. Хоть лорду и удаётся добраться до Лондона, но китайцы продолжают преследовать его и там. Убегая от них, он попадает в Музей естествознания, где прячет микрофильм с формулой среди костей самого большого скелета динозавра — апатозавра. В том же музее в то же время он случайно встречает свою бывшую няню — Хетти, которую и просит позаботиться о микрофильме.

Она и её подруга Эмили привлекают к делу других нянек, и они прячутся в пасти макета голубого кита незадолго до закрытия музея. Затем в тишине и темноте они начинают методично обыскивать скелет. Но их поиски не приносят успеха, и скоро все няни, кроме Хетти, Эмили и Сьюзан уходят по домам к детям, а эта троица взята в плен китайцами, которые отвозят их в свою штаб-квартиру, расположенную в подвале китайского ресторана в Сохо. Там же томится и лорд Саутмер. Нянькам удаётся обмануть похитителей и сбежать.

Тем временем, китайцы решают выкрасть из музея злополучный скелет целиком, чтобы провести поиски спокойно и методично. За ночным похищением тайком наблюдают три сбежавшие храбрые няньки, и после того, как китайцы загружают скелет в грузовик, бабушки угоняют его. Иностранцы преследуют их, но женщинам удаётся сбежать на железнодорожной платформе.

Тем временем, китайцы захватывают двоих юных подопечных няни Хетти: лорда Кастлбери и его младшего брата — Траскотта. Их привозят в музей, где начальник китайской спецслужбы обнаруживает искомый микрофильм в другом скелете — диплодока. Детей отпускают домой, где они всё рассказывают няне Хетти. Решив спасти лорда Саутмера, Хетти, организовав группу нянек, нападает на китайский ресторан, под которым находится лорд. Также к нападению присоединяются вернувшиеся на грузовике Эмили и Сьюзан.


В ролях[1]



Факты



Примечания


  1. IMDB — full credis & cast. Дата обращения: 20 октября 2010. Архивировано 17 сентября 2012 года.
  2. IMDB — movieconnections. Дата обращения: 20 октября 2010. Архивировано 11 апреля 2016 года.
  3. IMDB — releaseinfo. Дата обращения: 20 октября 2010. Архивировано 15 апреля 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] One of Our Dinosaurs Is Missing

One of Our Dinosaurs is Missing is a 1975 British-American comedy film which is set in the early 1920s, about the theft of a dinosaur skeleton from the Natural History Museum. The film was produced by Walt Disney Productions and released by Buena Vista Distribution Company. The title is a parody of the film title One of Our Aircraft Is Missing, in which both Peter Ustinov and Hugh Burden also appeared. The film was based on the 1970 novel The Great Dinosaur Robbery by David Forrest (pseudonym of David Eliades and Robert Forrest Webb).
- [ru] Пропавший динозавр



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии