fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пророк, золото и трансильванцы» (рум. Profetul, aurul și ardelenii) — первый фильм трилогии румынского режиссёра Дана Пицы и Мирча Верою[1][источник не указан 1456 дней], снятый в 1978 году. Следующие фильмы цикла — Актриса и трансильванцы (1979) и Трансильванцы на Диком Западе (1981).

Пророк, золото и трансильванцы
Profetul, aurul și ardelenii
Жанр вестерн
Режиссёр Дан Пица
Мирча Верою
Автор
сценария
Титус Попович
Оператор Николае Маргиняну
Композитор Адриан Энеску
Кинокомпания Centrul de Productie Cinematografica Bucuresti
Длительность 98 мин
Страна Румыния
Язык английский
Год 1978
IMDb ID 0078119

Сюжет


В конце XIX века два брата из Трансильвании, Траян и Ромул, направляются в Америку в поисках своего третьего брата Джона, который покинул Румынию десять лет назад. Найти его нелегко, поскольку он скрывается от местного мормонского «пророка», который вместе со своим сыном-шерифом заправляет всем в округе. Джон обвиняется в убийстве, а прибывший тем же поездом стрелок специально вызван чтобы разыскать его.

Впереди у братьев и неправедный суд, и бегство, и помощь делу правосудия в шахтёрском посёлке, где пророк окажется диктатором и эксплуататором живущих там золотоискателей.


В ролях



Советский закадровый перевод


Для трансляции в советском прокате фильм был озвучен на русский язык киностудией «Союзмультфильм» в 1979 году.

Текст читал Валерий Рыжаков.

Два других фильма трилогии демонстрировались в СССР уже с полноценным дубляжом, выполненным на киностудии имени Горького под руководством режиссёра Ливии Шахалиной.


Примечания


  1. Profetul, aurul si Ardelenii (1978). Дата обращения: 20 февраля 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] The Prophet, the Gold and the Transylvanians

The Prophet, the Gold and the Transylvanians (Romanian: Profetul, aurul şi ardelenii) is a 1978 Romanian film directed by Romanian director Dan Pița. It is the first in a Red Western trilogy that also comprises The Artiste, the Dollars and the Transylvanians and The Oil, the Baby and the Transylvanians. The film's dialogue is in English and Romanian.
- [ru] Пророк, золото и трансильванцы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии