fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Прямая трансляция» — советский художественный фильм 1989 года, режиссёрский дебют[1] Олега Сафаралиева.

Прямая трансляция
Жанр драма
Режиссёр Олег Сафаралиев
Автор
сценария
Елена Райская
В главных
ролях
Владимир Симонов
Евгения Симонова
Оператор Юрий Любшин
Кинокомпания Мосфильм (Творческое объединение «Слово»)
Длительность 87 мин.
Страна  СССР
Год 1989
IMDb ID 0261923

Сюжет


Действие фильма происходит на протяжении одного дня в марте 1985 года, когда по радио и телевидению идёт прямая трансляция похорон генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко. Улицы в центре Москвы пустынны, кругом посты милиции и сотрудники КГБ в штатском, следящие за порядком.

Добравшись до работы, сотрудник редакции Сергей Ерёмин ищет рукопись с повестью своего бывшего приятеля Павла Старикова. О содержании повести известно лишь, что её нельзя было публиковать раньше по цензурным соображениям, однако сейчас Ерёмин хочет сделать ещё одну попытку, показав рукопись на завтрашнем совещании какому-то важному человеку. Но он не может найти рукопись на работе и идёт сначала к отцу Старикова, а потом к своей жене Люсе, которая когда-то ушла от него к Старикову, однако вскоре они тоже рассталась. Ни отец Старикова, ни Люся не знают о местонахождении Старикова. Люся присоединяется к Ерёмину, и вдвоём они ходят по городу, навещая знакомых, которые могут что-либо знать об этом человеке. В числе прочих они навещают ещё одного друга молодости Лебедя, у которого из-за траура отменилась защита кандидатской диссертации по развитию принципов соцреализма в прозе Брежнева. Тот упоминает ещё одну подругу Старикова, Шмелёву, однако и она уже месяц не видела его. Ерёмин с Люсей навещают также художника Майкла, представителя советского неофициального искусства, и он упоминает адрес котельной, где могут знать о Старикове. Везде, куда заходят Ерёмин и Люся, люди либо выпивают по случаю траура, либо проводятся официозные церемонии, и все пытаются понять, что же теперь будет дальше.

Пока Люся ждёт снаружи, Ерёмин разговаривает с мужиками в котельной, и один из них отдаёт ему квитанцию, по которой в крематории Ерёмину выдадут урну с прахом Старикова. Потрясённый смертью бывшего друга и понявший, что он опоздал, Ерёмин берёт квитанцию. Последние кадры фильма идут с закадровой музыкой военного марша на Красной площади.


В ролях



Отзывы


Фёдор Раззаков рассматривает фильм в ряду перестроечных лент, которые он называет «гробокопательскими и злопыхательскими "дебютами", которые сегодня уже никто не помнит», в том числе другими фильмами творческого объединения «Слово», созданного на Мосфильме в 1986 году: «Вам что, наша власть не нравится?» и «Утоли мои печали». Он также приводит слова руководителя объединения Валентина Черных о том, что объединение приняло решение доверить постановку фильма выпускнику ВГИКа Олегу Сафаралиеву, который «яростно ненавидит эпоху застоя, и мы надеемся, что эта ярость выплеснется на экран, ведь он будет делать фильм о своём поколении, которое хорошо знает и чувствует»[2].


Примечания


  1. Олег Сафаралиев продолжает работу над многолетним проектом «Ка-Де-Бо»
  2. Федор Раззаков. Индустрия предательства, или Кино, взорвавшее СССР. Litres, 5 сент. 2017 г. С. 331.

См. также



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии