fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Путешествие в Армению» (фр. Le voyage en Arménie) — французский фильм в жанре роуд-муви 2006 года режиссёра Робера Гедигян.

Путешествие в Армению
Le voyage en Arménie
Жанр драма, роуд-муви
Режиссёр Робер Гедигян
Продюсер
Автор
сценария
Ариан Аскарид, Мари Деплешен, Робер Гедигян
Оператор Пьер Милон
Композитор Арто Тунчбояджян
Кинокомпания Agat Films, France 3, Canal+
Длительность 125 мин.
Страна  Франция
Язык французский и армянский
Год 2006
IMDb ID 0491901

Фильм участвовал в конкурсе на Гран-при, а исполнительница главной роли актриса Ариан Аскарид стала лауреатом приза «Лучшая женская роль» Римского кинофестиваля (2006). На ереванском кинофестивале «Золотой абрикос» (2006) фильм получил специальный приз жюри — серебряный абрикос.


Сюжет


Анна, выросшая во Франции армянка, дочь эмигранта, — успешный кардиолог. Вдруг она обнаруживает, что её отец сбежал в свою родную Армению после того, как ему поставили диагноз «проблема с сердцем». Несмотря на их сложные отношения, она намерена вернуть отца во Францию и провести ему рисковую, но единственно возможную для спасения, операцию на сердце.

Анна — упрямая, своевольная женщина, не испытывающая особых чувств к родине своего отца, к её истории или культуре. Но она отправляется в Армению, считая это жестом примирения с отцом. Тем более, что прежде чем сбежать, отец оставил ей цепочку подсказок, чтобы она могла найти его. Она ещё много не знает… мудрый Барсам хочет научить свою самоуверенную дочь искусству сомневаться.

На протяжении всего путешествия она вынуждена размышлять и сомневаться в своей личности, любви и обязательствах. Это вынужденная поездка на неизвестную Родину станет для Анны тем, чем ожидал ее отец: посвящением, сентиментальным обучением, совершенно новой юностью… После долгой дороги она встретит своего отца в отдаленной горной деревне, но это путешествие по Армении изменит Анну…


В ролях



Тема фильма


Поиски идентичности и скорбь о коммунизме преследуют «Путешествие в Армению».

Le Temps, 2006

По словам режиссёра, в фильме он хотел рассказать о тревожащей его невероятной неразберихе, в которой оказались люди в бывших советских республиках:

В настоящее время существует большое противоречие между этим диким либерализмом и многими честными людьми, которые стремятся вернуть свои следы через солидарность, традиции и даже немного советского наследия. В то время как большинство населения живет в нищете, телевидение, которое стало повсеместным, транслирует ценности наших комедий: деньги, секс и большие автомобили.… Молодёжь разделяет эту западную мечту, основанную на ложном образе. Когда вы хотите объяснить им, что все не так просто, они вам не верят. Даже студенты думают только об эмиграции… К счастью, некоторые всё равно возвращаются, потому что их корни там.

Также по словам режиссёра многое в фильме основано на реальных событиях, а один из главных героев, которого играет Жерар МеланЕрванд — имеет реальный прототип:

Этот армянин из Марселя, говорящий с акцентом, действительно существует! Я ничего не выдумывал. Он действительно прошёл путь левого активиста, но переориентировался на борьбу с идентичностью, совершил теракты в 1980-х годах с АСАЛОЙ, бежал и был заочно приговорен к 30 годам тюрьмы. Остался там, воевал за Нагорный Карабах….


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии