fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Пятнадцатилетний капитан» — советский чёрно-белый кинофильм 1945 года, экранизация одноимённого романа Жюля Верна.

Пятнадцатилетний капитан
Жанр приключенческий фильм
Режиссёр Василий Журавлёв
Автор
сценария
В главных
ролях
Оператор Юлий Фогельман
Композитор Никита Богословский
Кинокомпания «Союздетфильм»
Длительность 83 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1945
IMDb ID 0038841

Сюжет


Китобойная шхуна-бриг (бригантина) «Пилигрим» под командованием бывалого капитана Гуля прибывает в Окленд, где берёт на борт пассажиров — семью судовладельца Джеймса Уэлдона. В открытом море путешественники встречают дрейфующие обломки судна, на которых обнаруживают несколько выживших негров-американцев. Вскоре капитан вместе с другими китобоями отправляется на шлюпке охотиться на китов и пропадает в океане. Пятнадцатилетнему юнге Дику Сэнду вместе со спасёнными неграми приходится заменить и капитана, и матросов, чтобы доставить пассажиров в Южную Америку.

Однако из-за предательства коварного судового кока Негоро, бывшего работорговца, вместо Америки шхуна приплывает к берегам Анголы, где её выбрасывает на берег. Углубившись в джунгли, Дик и его спутники попадают в плен к местным торговцам рабами, однако самому сильному из негров — Геркулесу — удаётся бежать. Присоединившийся к работорговцам Негоро желает получить выкуп за жену и сына судовладельца Уэлдона.

Отважному Дику с помощью переодевшегося колдуном-мганнгой Геркулеса предстоит спасти команду и пассажиров, а также отомстить злодеям за все их преступления.


В главных ролях


«Пятнадцатилетний капитан» (1945)

Съёмочная группа



Съёмки и отличия от романа


Съёмки картины проходили в Крыму и в Батуми.


Видео


В начале 2000-х годов фильм выпущен на видеокассетах дистрибьюторами «Мастер Тэйп» и «Твик-Лирек». На DVD фильм выпущен дистрибьюторами «Твик-Лирек», «Ретро-Клуб», «Видеосинтез», компанией «Магнат», а 8 сентября 2009 года — RUSCICO, позже — «Новый Диск».


Примечания


  1. http://modernlib.ru/books/vern_zhyul_gabriel/pyatnadcatiletniy_kapitan/read/ См. полный текст романа (сайт modernlib.ru).

См. также



Ссылки



На других языках


[en] Fifteen-Year-Old Captain

Fifteen-Year-Old Captain, (Russian: Пятнадцатилетний капитан) is a 1945 Soviet adventure film directed by Vasily Zhuravlyov.[1][2][3][4][5]
- [ru] Пятнадцатилетний капитан (фильм, 1945)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии