fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Райские холмы» (англ. Paradise Hills) — фантастическая мелодрама режиссёра Элис Вэддингтон. В главной роли — Эмма Робертс, она играет девушку из состоятельной семьи, которую родители вынуждают выйти замуж не по любви. Чтобы умерить бунт дочери, они отправляют её на перевоспитание в элитный пансион «Райские холмы», спрятанный от посторонних глаз на уединённом тропическом острове. Героине предстоит узнать страшную тайну этого места.

Райские холмы
англ. Paradise Hills
Жанр фэнтези
мелодрама
Режиссёр Элис Вэддингтон
Продюсер Адриан Герра
Нурия Вол
Автор
сценария
Начо Вигалондо
В главных
ролях
Эмма Робертс
Джереми Ирвин
Милла Йовович
Аквафина
Эйса Гонсалес
Даниэль Макдональд
Оператор Йосу Инчаустеги
Композитор Лукас Видаль
Кинокомпания Nostromo Pictures
Дистрибьютор Samuel Goldwyn Films[d]
Длительность 95 мин
Сборы 342 026 $[1][2]
Страна  Испания
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 6127004

Мировая премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в январе 2019 года[3]. В российский прокат картина вышла 7 ноября.


Сюжет


Фильм начинается со свадьбы Умы, девушки из обанкротившейся семьи Высших, на которой гости отмечают её восхитительный новый образ и поведение. Немногим позже её муж, Сон, прижимает Уму к постели, отмечая покорность девушки, которой она раньше не отличалась.

Действие переносится за два месяца до вступительной сцены. Ума просыпается в странной комнате, в «Раю», как говорит голос из динамиков. Ей приносят завтрак, но Ума сбегает из комнаты в которой её закрыли. Ей удаётся добежать до пещеры на побережье, но там она сталкивается с Амарной, которая возвращает Уму охране. Девушку отводят к Герцогине, от которой Ума узнаёт, что находится в «центре эмоционального исцеления». Сюда Уму отправила её мать из-за сопротивления принудительному замужеству. Ума хочет сбежать с острова и Амарна неожиданно соглашается ей помочь, условившись сбежать той же ночью. Однако обе девушки засыпают и побег срывается. Постепенно Ума привыкает к жизни на острове, подружившись со своими соседками по комнате, Хлоей и Ю, а также с влюблённой в неё Амарной, известной певицей. Она проходит психологические сеансы с Герцогиней, рассказывая о себе, об отношениях с матерью и, наконец, о своей любви к парню из Низших, а также терапию, во время которой её, приковав к сиденью в виде лошади, заставляют смотреть видеоряд, множество раз подряд рассказывающий о достоинствах её жениха. Кроме того, девушкам меняют имидж, они занимаются йогой, красятся и каждый вечер пьют на ночь молоко. Перед сном Ума пересматривает голографическое видео из кулона, подаренного ей отцом.

Спустя какое-то время Ума встречает на острове своего возлюбленного, Маркуса. Он обещает спасти её и отводит в секретную комнату. С помощью пульта Маркус отключает камеру и пара занимается сексом. Это видит Амарна, которая вечером просит Уму не доверять парню и посвящает возлюбленной свою песню. На следующий день на территорию острова вторгается фанат-сталкер Амарны. Позже певица расскажет Уме, что это был вовсе не сталкер, и на остров мужчина прибыл, чтобы помочь сбежать. Она показывает Уме лодку и предлагает ей и Маркусу спастись. Кроме того, Амарна рассказывает, что всем девушкам подмешивают в молоко снотворное. Сама Амарна покидает остров, считаясь излеченной.

Во время одного из терапевтических сеансов Уме показывают репортажи о суициде её отца, и Ума требует остановить видео, ведёт себя агрессивно и пытается сбежать. Она обвиняет Герцогиню во лжи. Девушку успокаивают с помощью лекарств, и просыпается Ума только спустя две недели. Герцогиня сообщает ей, что Ума вернётся домой уже завтра, и показывает видео с Амарной, которая ведёт себя и выглядит не так, как вела себя и выглядела в пансионе. Ума не верит директрисе и убеждает Хлою и Ю сбежать. Ночью Ю забирают для финальной процедуры, и Ума и Хлоя пытаются спасти подругу. Врачи, проводящие терапию, пытаются убить девушек, но им удаётся сбежать. Ю, которую врачи чуть не убили наркозом, приходится практически нести на руках.

Пробегая через здание, они попадают в комнату с мониторами, на которых размещена вся информация о каждой из девушках, включая записи терапевтических сеансов. Там они понимают, что всё это время их не лечили, а изучали, собирая малейшую информацию. Там же Ума узнаёт, что Маркус не собирался спасать свою возлюбленную, но должен был помочь собрать информацию о поведении Умы во время секса. Ума задаётся вопросом, зачем это нужно, но девушкам вновь приходится убегать от стражи. Следующая комната, в которую они попадают, — комната с двойниками девушек. Эти женщины из Низших, которым с помощью множества пластических операций придали образ пациенток, учатся вести себя как более послушные версии женщин, которых они заменят. Ю умирает, и Уме и Хлое приходится спасаться бегством без неё, но перед этим Ума отдаёт своему двойнику кулон и говорит, что для того, чтобы стать Умой, её замена должна ненавидеть Сона, ответственного за смерть её отца.

Ума и Хлоя попадают в сад. Хлоя отбивается, и Ума идёт на её крик, замечая в кустах роз безжизненные тела бывших воспитанниц пансиона, включая Амарну. Когда Ума добирается до Хлои, она видит склонившуюся над ней Герцогиню, которая высасывает из девушки кровь. Герцогиня, управляя платьем из роз, собирается сделать Уму своей следующей жертвой. Неожиданно появляется двойник Умы, которая отвлекает Герцогиню, и Ума успевает проткнуть женщину украденным из операционной скальпелем. Ума и её двойник собираются сбежать с острова, однако девушек ищут по всей территории. Их находит Маркус, который, раскаявшись, не сообщает об этом остальным.

На лодке Ума знакомится со своей заменой. Вторую девушку зовут Ана, она из Низших и согласилась стать заменой Умы, чтобы прокормить своих младших братьев. Девушки вместе придумывают план, и Ана возвращается на остров. Она заменяет Уму и выходит замуж за Сона. Во время их свадьбы она остаётся с гостями, которые отмечают её прекрасное поведение, внизу, в окружении множества свидетелей. В то же время наверху Ума соблазняет Сона, который отмечает её покорность, и убивает его. Ана поднимается в спальню и ждёт некоторое время, прежде чем закричать. Теперь она может прожить жизнь богатой вдовы, а отомстившая за своё заточение Ума скрывается в ночи.


В ролях



Роли дублировали



Производство


В ноябре 2017 года к актёрскому составу фильма «Райские холмы» присоединились Эмма Робертс и Даниэль МакДональд, режиссёром картины была назначена Элис Уоддингтон. Сценарий совместно написали Начо Вигалондо и Брайан ДеЛию. За продюсирование взялись Адриан Герра и Нурия Вол при поддержке их компании Nostromo Pictures[4]. В марте 2018 года Эйса Гонсалес присоединилась к касту фильма[5], в апреле 2018 года к актёрскому составу добавились Милла Йовович, Джереми Ирвин и Аквафина[6].


Локации и съёмки


Поиск подходящих для съёмок локаций шёл и в современных районах Барселоны, а именно в Lloret de Mar Сады Клотильды, и в джунглях Канарских островов, и в ботанических садах. Однако выбор основного места съемок пал на испанское побережье Средиземного моря – всему виной скалы цвета охры с буйной растительностью, которые режиссёр фильма Элис Вэддингтон в шутку сравнивала с Олимпом[7].

Съёмки начались в апреле 2018 года[8].


Дизайн мира «Райских холмов»


Вдохновением для создания визуального ряда картины послужило творчество художников прошлого века — палеофутуристический стиль Сида Мида и комиксы Моры Гименез «Dani Futuro». Команда фильма увлеклась компьютерной игрой Portal с готическим намёком на фильм «2001 год: Космическая одиссея», а также изучала комиксы манги из коллекции CLAMP, такие как «For Your Eyes Only», «Clover» или «xxxHOLiC».

«При работе над светом нас воодушевляли вечерние тропические пейзажи Фредерика Эдвина Чёрча 1950-х, романтические морские виды Ханса Фредрика Гуде, лиловые и зелёные оттенки на картинах Эйвинда Эрла и дневные интерьеры Карла Вильгельма Холсё».

Элис Вэддингтон, режиссёр

Цветовые палитры, используемые в фильме, были разработаны для таких фильмов 1940-х, как «Красные башмачки» и «Безумства Зигфелда».

Костюмы героев являются продолжением декораций фильма. Ориентиром для их создания стало творчество таких дизайнеров, как Александр Маккуин, Вивьен Вествуд и Ирис ван Херпен[7].


Релиз


Мировая премьера фильма «Райские холмы» состоялась на кинофестивале «Сандэнс» в январе 2019 года. В российский прокат он вышел 7 ноября.

Локализованная версия трейлера картины появилась в сети 22 августа[9].


Критика


Фильм уже получил много положительных отзывов: его хвалят за декорации, костюмы и феминистский подход. Луиза Мур из Screen Zealots пишет, что «иногда фильм кажется беспорядочным, но он так хорошо сделан и в нём столько интересного, что было бы преступлением не аплодировать усилиям создателей»[10]. Карлос Эгилар из The Wrap обращает внимание на важную мысль картины: «Принцессам не нужен рыцарь, чтобы высвободил их из тюрем; они могут взорвать тюрьмы сами»[11]. На сайте Rotten Tomatoes у фильма 67 % «свежести» на основе 70 рецензий, со средним баллом 6,3 из 10. Единодушное мнение сайта: «Амбиции иногда превосходят хватку, но при этом «Райские холмы» предлагают поклонникам вдумчивой научной фантастики уникальное визуальное удовольствие со своевременными темами»[12].


См. также



Примечания


  1. Box Office Mojo. Дата обращения: 29 января 2020. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  2. [ Статистика IMBD]
  3. Sundance Film Festival Unveils 2019 Features Lineup. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 29 ноября 2018 года.
  4. AFM: Emma Roberts, Danielle Macdonald Topline ‘Paradise Hills’ (EXCLUSIVE). Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  5. ‘Baby Driver’s Eiza Gonzalez Set For ‘Paradise Hills’. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  6. Milla Jovovich & More Join Emma Roberts In ‘Paradise Hills’. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  7. РАЙСКИЕ ХОЛМЫ / Paradise Hills - пресс-релиз. Дата обращения: 23 октября 2019. Архивировано 17 октября 2019 года.
  8. Emma Roberts' New Sci-Fi Film Looks Like A Period Piece To Us. Дата обращения: 6 декабря 2018. Архивировано 2 ноября 2020 года.
  9. РАЙСКИЕ ХОЛМЫ | Трейлер | В кино с 7 ноября. Дата обращения: 25 августа 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  10. Moore, Louisa Paradise Hills. Screen Zealots (January 31, 2019). Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 16 сентября 2019 года.
  11. Aguilar, Carlos Paradise Hills: Film Review. The Wrap (January 31, 2019). Дата обращения: 20 сентября 2019. Архивировано 14 сентября 2019 года.
  12. Paradise Hills. Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 11 сентября 2019 года.

Ссылки



На других языках


[en] Paradise Hills (film)

Paradise Hills is a 2019 Spanish science fantasy thriller film[4] directed by Alice Waddington in her feature directorial debut. It stars Emma Roberts as Uma, a young woman sent to Paradise, a mysterious behavioural modification centre for women who have displeased their families, alongside Danielle Macdonald, Awkwafina, Jeremy Irvine, Arnaud Valois, Eiza González, and Milla Jovovich.
- [ru] Райские холмы



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии