fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Рисовые люди (Рисовый народ) (кхмер. អ្នកស្រែ, Neak sre) — камбоджийская документальная драма режиссёра и сценариста Ритхи Паня. Это адаптация повести малайзийского автора Шахнона Ахмада, действие которой происходит в малайзийском штате Кедах. Рисовые люди — это история семьи из сельской глубинки в Камбодже после Красных Кхмеров, которая пытается вырастить урожай риса. Фильм был снят в камбоджийской деревне Камреанг, провинция Кандаль, расположенной на берегу Меконга, недалеко от Пномпеня. В фильме заняты как профессиональные артисты, так и простые люди.

Рисовые люди
Rice People / អ្នកស្រែ
Жанр документальный фильм
драма
Режиссёр Ритхи Пань
Продюсер Жак Биду
Пьер-Ален Мейе
В главных
ролях
Пенг Пхан
Мом Сотх
Чхим Налине
Кинокомпания JBA
La Sept Cinéma
Длительность 125 минут
Страна Камбоджа
Франция
Язык кхмерский язык
Год 1994
IMDb ID 0107662

Фильм дебютировал в главном состязании за Пальмовую ветвь Каннского фестиваля в 1994 году, и был номинирован на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.


Сюжет


В Камбодже, где семьи были разрушены в безумной попытке Красных Кхмеров превратить страну в аграрную утопию, звучит горькой иронией то, что люди потеряли связь с землёй. Для поколений детей рис не растёт на поле, а приезжает на грузовике ООН с гуманитарной помощью.

Именно в это смутное время камбоджийская семья пытается вырастить урожай риса. Отец, Пэу, обеспокоен тем, что семейный участок земли уменьшается, и что он не сможет вырастить достаточно риса.

Мать, Ом, беспокоится за мужа, и её самые худшие опасения сбываются, когда Пэу наступает на ядовитый шип, а после умирает от заражения.

Ом не может справиться с ролью главы семьи, и с непосильной работой на рисовом поле. Она всё чаще прибегает к алкоголю, и в конце концов оказывается в лечебнице с психическим расстройством.

Ответственность за урожай риса и за шестерых сестёр ложится на старшую из девочек, Сакха.


Роли и исполнители


и другие


На других языках


[en] Rice People

Rice People (Khmer: អ្នកស្រែ, Neak sre) is a 1994 Cambodian drama film directed and co-written by Rithy Panh. Adapted from the 1966 novel Ranjau Sepanjang Jalan (No Harvest But a Thorn), by Malaysian author Shahnon Ahmad, which is set in the Malaysian state of Kedah, Rice People is the story of a rural family in post-Khmer Rouge Cambodia, struggling to bring in a single season's rice crop. It was filmed in the Cambodian village of Kamreang, in the Kien Svay and Boeung Thom areas of Kandal Province near Phnom Penh, on the banks of the Mekong River. The cast features both professional and non-professional actors.
- [ru] Рисовые люди



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии