fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Рождение Японии», иное русское название — «Три сокровища»[комм. 1])(яп. 日本誕生: нихон тандзё; англ. The Three Treasures) — японский фильм 1959 года, поставленный мастером жанрового кино, режиссёром Хироси Инагаки. Эпическая сага о японских богах и зарождении религии Синто, основанная на древних японских мифах и легендах, описанных например, в таких памятниках японской литературы как Кодзики и Нихон сёки. В этой хорошо продуманной, визуально ошеломляющей истории из японской мифологии показаны приключения легендарного принца Ямато Такэру. Причина этих приключений связана с созданием и / или открытием «трех сокровищ», лежащих в основе синтоистской религии и мифического происхождения Японии (Ямато) и ее императоров. Эти «три сокровища» – меч Кусанаги, зеркало Ята но Кагами и драгоценный камень Ясакани но Магатама всё ещё являются частью тщательно охраняемых коронационных регалий японского императорского дома. Когда принц убивает дракона и переживает всевозможные стихийные бедствия – землетрясения, вулканические выбросы, наводнения, – героические истории о том, как возникла Япония и её императорская семья, рассказываются в эпическом стиле.

Рождение Японии
яп. 日本誕生 (нихон тандзё)
Жанр фильм-драма, комедия
Режиссёр Садао Яманака
Продюсер Санэдзуми Фудзимото,
Томоюки Танака
Автор
сценария
Рюдзо Кикусима,
Тосио Ясуми
В главных
ролях
Тосиро Мифунэ,
Гандзиро Накамура,
Ёко Цукаса,
Сэцуко Хара,
Кинуё Танака
Оператор Кадзуо Ямада
Композитор Акира Ифукубэ
Кинокомпания «Тохо»
Длительность 182 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1959
IMDb ID 0053117

По мнению западных критиков, постановка была предпринята под впечатлением японцев от вышедшего незадолго до этого голливудского блокбастера на библейскую тему «Десять заповедей» (1956), поставленного Сесилом Б. ДеМиллем. Фильм имеет также заметное отношение к «Годзилле» (1954) и другим фильмам о кайдзю Эйга, через двух важных сотрудников съёмочной группы: над спецэффектами работал Эйдзи Цубурая и музыку написал Акира Ифукубэ. Эффект работы Цубурая оказал сильное влияние на фантастические стили в японском кино и на телевидении.

В этом крупномасштабном проекте студии «Тохо» приняли участие многие из самых известных звёзд японского кино того времени (некоторые в едва заметных крошечных ролях): Тосиро Мифунэ, Гандзиро Накамура, Кинуё Танака, Сэцуко Хара, Такаси Симура, Эйдзиро Тоно, Нобуко Отова, Ёко Цукаса, Кёко Кагава, Акира Такарада, Дайскэ Като, Харуко Сугимура, Кодзи Цурута и др.


Сюжет


Фильм начинается с показа сотворения мира и человечества в духе синтоистской веры. В начальных кадрах показано формирование неба посреди хаотичной вселенной и появление пантеона из синтоистских богов и богинь. Двое из них, боги мужского и женского пола, Идзанаги и Идзанами (яп. – «первый мужчина» и «первая женщина»; некое подобие христианских Адама и Евы), должны попытаться превратить утопленный мир ниже небес в нечто твёрдое и пригодное для жизни. Стоя на радужном мосту (Амано Укихаси), соединяющем два царства, Идзанаги размешивает формы кипящей массы, выходящей из воды, орудуя копьём. Боги посещают получившийся островок твёрдой земли, названный Оногоро. Когда они спускаются на Землю, то совершают первый в истории брачный обряд, обходя остров. Годы спустя история об этом будет поведана рассказчицей-старухой гражданам Ямато, королевства на Хонсю, названного в честь клана правителей этого района, от которого по преданию берёт своё начало императорская династия Японии. Рассказчица поведает легенду о сотворении японских островов, историю японской нации и подчеркнёт центральную драму, в которой главным действующим лицом будет Ямато Оусу, сын пожилого императора Кэйко.

Возвратившемуся с успешной охоты, принцу Оусу сообщают, что его старший брат завёл интрижку с одной из наложниц их отца, грубо поправ семейную честь. Найдя их вместе в хижине, принц Оусу жестоко обращается с братом и отправляет его в изгнание. Император Кэйко всё больше попадает под контроль клана своей второй жены во главе с коварным патриархом Оотомо, и когда брат принца Оусу пытается вернуться, Оотомо приказывает своим людям убить его. В то же время Оотомо давит на императора Кэйко, чтоб он отправил своего сына Оусу в рискованный военный поход, надеясь на его погибель. Ему нужно любой ценой устранить принца Оусу, как единственное препятствие к трону для отпрыска своего клана. Первое задание для принца — устранить погрязших в убийствах и разврате баронов-разбойников братьев Кумос, и взять под контроль Ямато их территорию. Принц Оусу убил старшего из братьев Кумос и нанёс смертельное ранение младшему. Но тот, человек более разумный, в отличие от старшего брата-бандита перед смертью предложил победителю новое имя Ямато Такэру, переводимое как Храбрец из Ямато. Он также умоляет его принести мир воюющей нации, объединив её под сильной рукой.


В ролях



Премьеры



Номинации


Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1930)
  • Номинация на премию за лучший фильм 1959 года, однако по результатам голосования кинолента заняла лишь 27 место[3].

Комментарии


  1. Оригинальный перевод японского названия — «Рождение Японии», на торрент-трекерах в русскоязычном интернете фильм появился также и под названием «Три сокровища», исходящем от английского названия фильма в американском прокате.

Примечания


  1. 日本誕生 Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine на сайте журнала «Кинэма Дзюмпо»  (яп.)
  2. Nippon tanjô (1959)—Release Info на сайте IMDb  (англ.)
  3. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



На других языках


[en] The Three Treasures

The Three Treasures (日本誕生, Nippon Tanjō, lit. The Birth of Japan) is a 1959 Japanese film directed by Hiroshi Inagaki. The film is based on the legends Kojiki and Nihon Shoki and the origins of Shinto.[1][4] The film was the highest-grossing film of 1959 for Toho and the second highest grossing domestic production in Japan for the year.[3]
- [ru] Рождение Японии



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии