fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Роксана Роксана» (англ. Roxanne Roxanne) — американский автобиографический драматический фильм Майкла Ларнела 2017 года. В основу фильма легла история жизни хип-хоп-исполнительницы Роксаны Шанте[en] в 80-х годах. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс»[1].

Роксана Роксана
Roxanne Roxanne
Жанр биография, драма, музыка
Режиссёр Майкл Ларнел
Продюсер Нина Янг Бонджови,
Мими Валдес,
Форест Уитакер,
Фаррелл Уильямс
Автор
сценария
Майкл Ларнел
В главных
ролях
Шанте Адамс,
Махершала Али,
Ниа Лонг,
Элвис Ноласко,
Кевин Филлипс,
Шенелл Эдмондс
Оператор Федерико Сеска
Композитор RZA
Кинокомпания I am OTHER,
Significant Productions,
Netflix
Длительность 100 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 5796838

Сюжет


Лолита Шанте живёт в районе Куинсбридж[en] в Куинсе с матерью и тремя младшими сёстрами. С девяти лет она принимает участие в уличных баттлах, где сочиняет тексты на ходу. Её мать уже давно собирает деньги, что бы перевезти дочек из неблагополучного района в собственный дом в Нью-Джерси. В тот момент, когда она уже готова сменить жильё, её сбережения похищает мужчина, с которым она в тот момент встречается. Сама по себе итак деспотичная и авторитарная мать теперь начинает ещё и выпивать. Шанте неуютно чувствует себя дома и в 14 лет покидает его. Она живёт у своего знакомого, а деньги на жизнь зарабатывает воровством одежды в магазинах. Однако после того как человек, у которого она живёт, пытается изнасиловать её, Шанте возвращается домой.

В 1984 году становится популярной песня «Roxanne, Roxanne» хип-хоп-трио UTFO[en]. Эта песня о девушке Роксане, которая отвергает приставания участников группы. Приятель Шанте диджей Марли Марл[en] предлагает ей сочинить свой ответ. Шанте записывает песню «Roxanne’s Revenge» под бит из оригинального трека «Roxanne, Roxanne». В своём треке она представляется Роксаной и смеётся над участниками UTFO. Эта песня попадает на радио и мгновенно становится хитом. На неё выходит большое количество ответов[en] от других эмси. Лолита Шанте, теперь уже ставшая Роксаной, становится местной знаменитостью. Её приглашают выступать в клубах, хотя там за баттлы она получает меньше, чем до этого зарабатывала на улицах. Шанте записывает совместный трек со Спарки Ди[en], несмотря на то, что та ранее делала дисс на Шанте. У Шанте появляются и богатые поклонники, которые одаривают её дорогими подарками. Из-за этого у неё возникает конфликт с Марли Марлом, который прекращает с ней сотрудничество. Оставшись без диджея, она выступает просто под битбокс. Один взрослый мужчина по имени Кросс начинает ухаживать за ней и 16-летняя Шанте переезжает жить к нему.

Проходит несколько лет. Личная жизнь у Шанте не складывается. У неё есть маленький сын, но муж постоянно избивает её. Кросс объясняет это тем, что очень любит её и поэтому ревнует. Шанте сообщает ему, что уходит от него и по этому поводу он ломает ей несколько рёбер. После выписки из больницы Шанте пытается вернуть себе своего ребёнка, за которого Кросс требует 10 000 $. Шанте приходит к выводу, что все её беды от хип-хопа и решает завязать с музыкой. Первым делом она обрезает себе волосы, поскольку длинный чёрный хвост это часть образа «Роксаны Шанте». В это же самое время она получает известие, что крупный лейбл хотел бы записать её дебютный альбом.


В ролях


Роксана Шанте в 2016 году
Роксана Шанте в 2016 году

Рецензии и награды


В целом фильм был встречен положительно. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма 75 %. У него 21 положительный отзыв из 28[2]. На сайте Metacritic у фильма 74 балла из 100 на основе 10 отзывов[3]. Ник Аллен с сайта RogerEbert.com поставил фильму 2 звезды из 4. Фильм «Роксана Роксана» напомнил ему фильм «Джой» (2015) Дэвида О. Расселла[4]. В журнале Slant Magazine фильму поставили 2,5 звезды из 4. Там заметили, что основное повествование всё-таки осталось за кадром, а на переднем плане мы видим в основном только семейную жизнь Шанте[5].

В 2017 году на кинофестивале «Сандэнс» актриса Шанте Адамс получила специальный приз жюри за роль Роксаны Шанте[6].


Примечания


  1. Sundance 2017 Announces Competition and NEXT Lineups | IndieWire. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 5 мая 2019 года.
  2. Roxanne Roxanne (2018) — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 6 мая 2019 года.
  3. Roxanne Roxanne Reviews — Metacritic. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  4. Roxanne Roxanne Movie Review & Film Summary (2018) | Roger Ebert. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 14 июня 2018 года.
  5. Review: Roxanne Roxanne — Slant Magazine. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  6. Sundance Winners 2017: ‘I Don’t Feel at Home in This World Anymore’ — Variety. Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 31 декабря 2017 года.

Ссылки



На других языках


[en] Roxanne Roxanne

Roxanne Roxanne is a 2017 American musical drama film written and directed by Michael Larnell. It stars Chanté Adams, Mahershala Ali, Nia Long, Elvis Nolasco, Kevin Phillips and Shenell Edmonds. The film revolves around the life of rapper Roxanne Shante. It was screened in the U.S. Dramatic Competition section of the 2017 Sundance Film Festival.[1]
- [ru] Роксана Роксана



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии