fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Са́мый лу́чший в ми́ре Ка́рлсон (швед. Världens bästa Karlsson) — шведский детский фильм, снятый режиссёром Улле Хелльбумом по мотивам книги Астрид Линдгрен. Премьера в Швеции состоялась 2 декабря 1974 года[1]. В СССР впервые показан в 1980 году.

Самый лучший в мире Карлсон
швед. Världens bästa Karlsson
Жанр Детское кино
Режиссёр Улле Хелльбум
Продюсер Улле Нордемар
На основе Малыш и Карлсон, который живёт на крыше
Автор
сценария
Астрид Линдгрен
В главных
ролях
Ларс Сёдердаль
Матс Викстрём
Оператор Лассе Бьёрне
Композитор Георг Ридель
Кинокомпания Svensk Filmindustri
Дистрибьютор SF Studios[d]
Длительность 99 мин
Страна  Швеция
Язык шведский
Год 1974
IMDb ID 0073227

Позже была выпущена телевизионная версия фильма (под именем «Карлсон, который живёт на крыше»), состоявшая из 4 серий и включавшая эпизоды, не вошедшие в кинофильм. Первый показ этой версии в России состоялся на телеканале Культура в 2004 году.


Сюжет


Семилетний мальчик Сванте Свантессон, которого все называют Малышом, живёт в шведском городе со своей семьёй и мечтает о собаке. Однажды он видит в окне Карлсона, толстого человечка с позволяющим летать пропеллером на спине. Карлсон сообщает, что живёт в маленьком домике на крыше. Между Малышом и Карлсоном возникает дружба, всё время осложняемая проделками Карлсона, за которые всегда приходится отвечать малышу, ведь Карлсон улетает всякий раз, когда кто-то из взрослых заходит в комнату. В конце фильма члены семьи Малыша всё-таки встречают Карлсона, но решают никому об этом не говорить, чтобы не поднимать шума в газетах.


В ролях


Актёр Роль
Ларс Сёдердаль Малыш Малыш
Матс Викстрём Карлсон (озвучивал Ян Нюгрен) Карлсон (озвучивал Ян Нюгрен)
Катрин Вестерлунд мама
Стиг Оссиан Эриксон папа
Стаффан Халлерстам Боссе брат Малыша Боссе
Бритт Мари Несхольм Бетан сестра Малыша Бетан
Нильс Лагергрен Кристер друг Малыша Кристер
Мария Селандер Гунилла подруга Малыша Гунилла
Лоффе Карлссон Филле жулик Филле
Гёста Веливора Рулле жулик Рулле

Ссылки


  1. Världens bästa Karlsson (швед.). Swedish Film Database (2 December 1974). Дата обращения: 23 июля 2018. Архивировано 24 сентября 2016 года.

На других языках


[en] Världens bästa Karlsson

Världens bästa Karlsson is a Swedish family film which was released to cinemas in Sweden on 2 December 1974,[1] directed by Olle Hellbom. It is based on a book about Karlsson-on-the-Roof by Astrid Lindgren.
- [ru] Самый лучший в мире Карлсон



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии