fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сватовство гусара» — советский цветной музыкальный художественный комедийный фильм режиссёра Светланы Дружининой, поставленный и снятый Творческим объединением телевизионных фильмов на Киностудии «Мосфильм». По мотивам водевиля классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова «Петербургский ростовщик».

Сватовство гусара
Жанр музыкальный фильм
комедийный фильм
Режиссёр Светлана Дружинина
В главных
ролях
Андрей Попов
Елена Коренева
Михаил Боярский
Оператор Анатолий Мукасей
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Творческое объединение телевизионных фильмов
Длительность 70 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1979
IMDb ID 0123285

Сюжет


Ростовщик Потап Иванович Лоскутков (Андрей Попов) всё на свете меряет деньгами. Наступает момент, когда пора подумать о замужестве дочери Елизаветы Потаповны (Елена Коренева). Молодая девушка полюбила красавца-гусара Ивана Налимова (Михаил Боярский), но отец против выбора дочери, так как ищет жениха побогаче. Чтобы Лиза не сбежала с ним под венец, Лоскутков сажает её под «домашний арест», а Ивану ставит условие: уплатить ему 2000 рублей в качестве отступных. Предприимчивый Налимов и его друзья-гусары придумывают затейливую финансовую комбинацию с якобы ценной картиной, в которую ловко втягивают Лоскуткова. Переменив внешность, гусар несколько раз заявляется в дом к алчному старику и в конце концов добивается своего — Потап Иванович с благодарностью благословляет брак своей дочери и Ивана.


В ролях



Съёмочная группа



Место съёмок


Сцены на природе были сняты на территории посёлка Валуево.


Интересные факты


Перед началом съемок Михаил Боярский попал в автокатастрофу. Съёмочная группа фильма ехала по Киевскому шоссе, во время дождя водитель не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Спавший на заднем сидении «Волги» Боярский головой выбил лобовое стекло и, вылетев из автомобиля, спиной неудачно упал на бетонный разделительный барьер. Очнулся актёр только в больнице. Диагноз врачей — сломаны крестец и остистые отростки позвоночника. Боярский три месяца провёл в больнице, прежде чем вновь начал ходить[1].


Примечания


  1. Владимир Нордвик. Судьба мушкетера // Gala Биография. — 2009. — Февраль. С. 49—66.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии