fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Связь времён» — российский художественный фильм 2010 года. Премьера на телевидении (РФ) — 18 ноября 2010 г. Участник кинофестиваля «Окно в Европу» 2010 года[1][2].

Связь времён
Жанр военный фильм, драма, мистика
Режиссёр Алексей Колмогоров
Продюсер Елена Ткаченко
Кирилл Бурдихин
Автор
сценария
Алексей Колмогоров
В главных
ролях
Светлана Иванова
Кирилл Бурдихин
Маркус Кунце
Жан-Марк Биркхольц
Екатерина Вилкова
Тамара Спиричева
Штеффен Грот
Алексей Серебряков
Марсель-Андре Хайцманн
Галина Польских
Нелли Пшенная
Станислав Житарев
Сергей Белякович
Александр Гиренок
Оператор Арунас Баразнаускас
Композитор Алексей Айги
Кинокомпания ООО «ПК Мэллори фильм»
Длительность 106 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2010
IMDb ID 1852113

Сюжет


В 1943 году идёт тяжёлая война, а через 67 лет живущие в России и в Германии молодые люди мистическим образом видят прошлое. Два молодых лейтенанта, немец и русский, в ходе войны оказываются вместе в одной полуразрушенной церкви и влюбляются в одну женщину — Настю. Забота о ней и о её ребёнке перевешивает ту ситуацию, что они находятся по разные стороны окопов в войне.

В конечном итоге оба они погибают, а Настя и её ребёнок остаются в живых. А много лет спустя мистическим способом им удаётся передать современникам информацию о грозящей ей беде. Заложенная в разрушенной церкви взрывчатка не взорвётся, и баба Настя не погибнет.


В ролях


Актёр Роль
Светлана Иванова Настя Настя девушка из 1943 года
Кирилл Бурдихин Борис Смирнов Борис Смирнов русский лейтенант
Маркус Кунце Вальтер Вальтер немецкий лейтенант
Жан-Марк Биркхольц Мартин Мартин современный врач-ветеринар
Екатерина Вилкова Маша Маша современная девушка, переводчица
Тамара Спиричева Баба Настя Баба Настя
Штеффен Грот капитан Киршбаум капитан Киршбаум немецкий офицер
Алексей Серебряков отец Михаил отец Михаил священник
Марсель-Андре Хайцманн Гюнтер Мюльхаузен Гюнтер Мюльхаузен цирковой артист-гипнотизёр, приятель Мартина
Галина Польских мама Маши мама Маши
Нелли Пшенная мама Мартина мама Мартина
Станислав Житарев Иван Иван сын бабы Насти

Награды, кинофестивали



Кинокритика


Мнения зрителей разделились. Одни хвалят кинофильм за удачное соединение «мистики и военной драмы в хорошее единое целое»[3], другие ругают фильм как скучный и непонятный.

Что касается серьёзной профессионально критики, то можно отметить мнение Светланы Степновой[4]. Отмечая, что «кинематографисты вроде бы старались не врать», указывается, что результат тем не менее получился странным. Отмечается переизбыток заимствований из других картин, включая фильм «Мы из будущего». Критику решительно не нравится, что положительные герои из нашего времени, не нюхавшие пороху и никогда не голодавшие, исправляют то, что натворили их менее положительные предки. Резюмируя, критик отмечает, что многие точные находки и интересные актёрские работы не отменяют весьма сомнительные идеи.


Режиссёр фильма о своей работе


Как отметил режиссёр фильма Алексей Колмогоров[5], он стремился ясно показать: «в войне схватились две армии, состоящие из разных людей — хороших и плохих». На войне столкнулись две «равновеликие в своей чудовищной силе государственные машины». И у участников этой войны «не могло быть выбора — в этом вся драма и трагедия ситуации».


Примечания


  1. Выборгский конкурс продолжит киноальманах о лишних людях Архивная копия от 13 октября 2016 на Wayback Machine // eurasia.org.ru
  2. «Окно в Европу» продолжится историями о лишних людях и отголосках Второй мировой войны. // NEWSru.com (10 августа 2010). Дата обращения: 9 октября 2016. Архивировано 13 октября 2016 года.
  3. Связь времён (2010) Архивная копия от 15 августа 2016 на Wayback Machine // kinoprofi.net
  4. Светлана Степнова. О немцах и фашистах (рецензия на фильм «Связь времён») (недоступная ссылка). // ruskino.ru (6 декабря 2010). Дата обращения: 1 августа 2016. Архивировано 13 октября 2016 года.
  5. Наталия Курова. Выборгский конкурс продолжит киноальманах о лишних людях. // РИА Новости (10 августа 2010). Дата обращения: 9 октября 2016. Архивировано 13 октября 2016 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии