fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Священная гора» (исп. La montaña sagrada) — кинофильм 1973 года режиссёра Алехандро Ходоровски, сюрреалистическая фантастика с элементами психоделики.

Священная гора
исп. La montaña sagrada
Жанр сюрреализм
психоделия
эксплуатационное кино
Режиссёр Алехандро Ходоровски
Продюсер
Автор
сценария
Алехандро Ходоровски
В главных
ролях
Алехандро Ходоровски
Горацио Салинас
Замира Саундерс
Хуан Феррера
Оператор
  • Рафаэль Коркиди[d]
Композитор Алехандро Ходоровски
Кинокомпания ABKCO Records[d]
Дистрибьютор ABKCO Records[d]
Длительность 114 мин.
Бюджет 750 000 долларов США
Сборы 104 000 долларов США
Страна  Мексика
 США
Язык испанский и английский
Год 1973
IMDb ID 0071615

Сюжет


Главный герой, Христос, просыпается на окраине неизвестного города. Христос символизирует карту Таро — Дурак (или Шут) — персонаж, который символизирует постоянный поиск нового опыта. Он оказывается в совершенно новом и незнакомом мире и исследует его, совершает череду познаний и духовных исканий, изначально знакомясь с новым другом — безруким и безногим карликом. Он вспрыгивает ему на спину, и Дурак несёт его с собой в город.

В городе собраны все пороки XX века, тоталитаризм, преклонения людей и их покорность; солдаты маршируют в противогазах с тушами ягнят на крестах, из ран людей вылетают птицы, показывают театрализованное представление, где жабы в образах крестоносцев и монахов под нацистские марши завоёвывают Южную Америку с ящерицами в виде индейцев, и многое другое подобного рода; а туристы спокойно фотографируют это из автобуса, и штампуемые на продажу этим туристам статуэтки Христа с ёмкой вывеской «Иисус на продажу». Христа спасают римские легионеры и фарисей и делают с него слепок, штампуя новые копии распятий по его подобию.

Разочаровавшись в христианстве, Дурак съедает лицо своего слепка-распятия и отправляет фигуру на воздушных шариках в полёт. Продолжая духовные искания, Христос оказывается на загадочной башне, где неудачно пытается убить Алхимика, который, однако, оказывается гуру и знакомит Дурака с такими же ворами, как и он сам — с семерыми сильными мира сего, и символизирующих 7 планет Солнечной Системы — чтобы они вместе совершили восхождение к некоей Святой горе, на которой несколько тысячелетий живут 9 мудрецов, чтобы свергнуть их и познать секрет бессмертия. Жизнь и сфера деятельности каждого персонажа показывает негативные стороны общества, обличает людские пороки и все худшие тенденции человеческой цивилизации, порой доходя до сатиры и гротеска. Обряд очищения начинается с сжигании собственных статуй и сжигания всех личных денег, затем после долгих медитаций и работы над собой под руководством Алхимика они начинают свой путь на Святую гору.

Фильм отличает обилие сюрреалистично-психоделических образов, аллюзий, антиутопичность.


В ролях



Технические характеристики


Фильм цветной, звук моно, снят на киноплёнку 35 мм, соотношение сторон равно 2,35:1.


Создание фильма


Фильм был создан на деньги Джона Леннона, который выделил 1 000 000 долларов (впоследствии урезано до 750 000 долларов) на съёмки, вдохновившись предыдущей работой режиссёра — фильмом «Крот»[источник не указан 1795 дней].

Во время съёмочного процесса Ходоровски заставлял актёров спать по 4 часа в сутки и заниматься медитацией. Также все актёры во время съёмок употребляли ЛСД[1] и галлюциногенные грибы[2].

Из-за разногласия с продюсером Алленом Клейном фильм долгое время был запрещён к показу.[источник не указан 3571 день]


Примечания


  1. Алехандро Ходоровски: Портрет на фоне нового романа
  2. Аудиокомментарий Ходоровски к DVD Anchor Bay

Ссылки



На других языках


[en] The Holy Mountain (1973 film)

The Holy Mountain (Spanish: La montaña sagrada) is a 1973 Mexican surreal-fantasy film directed, written, produced, co-scored, co-edited by and starring Alejandro Jodorowsky, who also participated as a set designer and costume designer on the film.[4] Following Jodorowsky's underground hit El Topo, acclaimed by both John Lennon and George Harrison, the film was produced by the Beatles manager Allen Klein of ABKCO Music and Records. Lennon and Yoko Ono put up production money. It was shown at various international film festivals in 1973, including Cannes,[5] and limited screenings in New York and San Francisco.
- [ru] Святая гора (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии