fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Семья Никки» (чеш. Nickyho rodina) — второй фильм словацкого режиссёра Mатея Минача о спасении британским филантропом Николасом Уинтоном 669 детей из словацких и чешских еврейских семей накануне Второй мировой войны, документальный фильм с художественными реконструкциями. В 2002 году Матей Минач снял о Николасе Уинтоне фильм «Сила человечности - Николас Уинтон», удостоенный телевизионной премией «Эмми» как лучший документальный фильм. За спасение детей 28 октября 2014 года в чешском замке Николас Уинтон получил из рук президента Чехии Милоша Земана высшую награду Чешской республики «Орден белого льва».

Семья Никки
чеш. Nickyho rodina
Жанр документальный фильм[1], драматический фильм[2], биографический фильм[2] и исторический фильм[2]
Режиссёр
  • Matej Mináč[d]
Продюсер
Автор
сценария
Оператор
Страна
  •  Чехия
  •  Словакия[2]
  •  США[2]
  •  Великобритания[2]
  •  Израиль[2]
  •  Камбоджа[2]
Язык чешский
Год 2011 и 18 января 2012[3]
IMDb ID 1961438
Официальный сайт

Фильм «Семья Никки» выходил в прокат в США, Австралии и Франции, премьера в Лондоне прошла с участием Николаса Уинтона.[4]

В России фильм показан 25 июня 2014 года на открытии Фестиваля словацкого кино в киноклубе «Фитиль» (перевод Андрея Ефремова). Фильм также показан в ноябре 2014 года на Фестивале европейского кино в Калининграде.


Производство


Начало съёмок фильма состоялось в 2006 году. Фильм снимался в Словакии, Чешской республике, Камбодже, Канаде, Израиле, Дании и Венгрии. Было создано 450 часов киноматериала. Над монтажом и озвучиванием фильма работа продолжалась 4000 часов.[5]

Продолжительность фильма — 96 минут.


Участие в фестивалях


Фильм получил приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Карловых Варах в 2011 году, был отмечен жюри на Международном кинофестивале в Иерусалиме,[6] , где получил приз «Форума сохранения аудиовизуальной памяти».[4] Фильм был также представлен на Международной кинофестивале в Монреале, где получил приз зрительских симпатий как лучший документальный фильм.[7] В 2012 году фильм принял участие в фестивале «Prix Italia».[8]


Некоторые показы за рубежом


В январе 2013 года фильм был показан в США. В показе собирался участвовать сам Николас Уинтон, но его семья не разрешила ему отправиться в эту поездку в виду преклонного возраста, но в США приезжал его сын Ник Уинтон.[9]

Всего фильм получил 35 призов на кинофестивалях Чехии, Словакии (в том числе в городе Пьештяны), Италии, Черногории, США, а также на фестивалях в Иерусалиме, Монреале, Варшаве, Лондоне, Ялте (приз Союза российских кинокритиков).


Актёрский состав


Играют сами себя: Николас Уинтон, Бен Абелес, Далай-лама, Джо Шлезингер и другие «спасённые Николасом Уинтоном дети».

Художественная реконструкция — Клара Иссова (мать), Михал Сланы (Николас Уинтон в молодости), а также Петр Пуга, Анета Файтова, Яна Кепкова.


Примечания


  1. http://www.imdb.com/title/tt1961438/
  2. ČSFD (чеш.) — 2001.
  3. Lexicon of international films (нем.) — Zweitausendeins.
  4. SPÁČILOVÁ, Tereza: Film o Wintonovi milují diváci i poroty, z Jeruzaléma má další cenu. iDNES.cz 17. července 2011. [cit. 2011-07-31].
  5. Presskit k filmu na nickysfamily.com Архивная копия от 25 мая 2016 на Wayback Machine
  6. HOLUB, Martin: Nickyho rodina oslavila úspěch na MMF v Jeruzálemě.
  7. BEZR, Ondřej: Mináčova Nickyho rodina získala další cenu.
  8. KOŘÍNEK, Petr: Nickyho rodina už zase vyhrála.
  9. sen: Nickyho rodina dobývá kina v USA. Česká televize 11. ledna 2013. [cit. 2013-01-29].

Ссылки



На других языках


[en] Nicky's Family

Nicky's Family (Czech: Nickyho rodina) is a 2011 Czech docudrama directed by Matej Mináč.[1][2] It is based on the work of Nicholas Winton prior to the outbreak of World War II.
- [ru] Семья Никки



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии