fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сержант» — советский художественный короткометражный фильм режиссёра-документалиста Станислава Гайдука 1988 года. Одна из трёх новелл в составе киноальманаха «Мостик» (две другие новеллы: «Эй, на линкоре!» и «Мостик»).

Сержант
Жанр новелла, военная драма
Режиссёр Станислав Гайдук
Автор
сценария
Владимир Акимов
В главных
ролях
Анатолий Котенёв
Дмитрий Щеглов
Оператор Анатолий Клейменов
Композитор Олег Янченко
Кинокомпания киностудия «Мосфильм», Экспериментальное молодёжное творческое объединение при участии киностудии «Беларусьфильм»
Длительность 30 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1988
IMDb ID 0307444

Сюжет


Сержант Шлыков обучает молодых парней, с которыми ему предстоит воевать в Афганистане. В качестве культурной программы солдаты посещают Софийский собор, где слушают орган. Там же они делают совместную фотографию на память у уличного фотографа. При заброске в Афганистан дорога, по которой движется их колонна в горах, оказывается заминированной. При разминировании сержант, не желая подвергать опасности молодого солдата, отсылает того за водой. Шлыкову удаётся обезвредить мину, однако он тут же погибает от выстрела душмана, который прятался в засаде. Ребята несут первую боевую потерю, с которой невозможно смириться.


В ролях



Съёмочная группа



Призы


Главный приз на фестивале работ молодых кинематографистов, Минск, 1987 год.

Благодаря Валерию Рубинчику меня запустили с дебютной работой «Сержант» [имеется ввиду дебютная работа в художественном кино]. <…> Фильм рассказывает о бессмысленности той войны, о тех напрасных жертвах, которые мы понесли в её результате. Шёл 1984 год. В то время о той войне в официальных сообщениях говорилось: «Ограниченный контингент наших войск выполняет интернациональный долг». Как будто наши ребята были направлены в Афганистан на лёгкую прогулку. <…> Фильм «Сержант» приняли сдержанно. Через некоторое время в Минск пригласили московскую комиссию для подведения итогов дебютных работ, состоявшихся на киностудии «Беларусьфильм». Перед просмотром я узнаю, что моей работы в списках нет. Я привёз свой фильм в Дом кино, где проходили просмотры, и настоял, чтобы его показали комиссии. После просмотров собрали всех дебютантов, пригласили ведущих режиссёров киностудии. Председатель комиссии Резо Эсадзе объявил итоги конкурса. Мне вручили диплом за лучший дебют. Эсадзе сказал: «Если бы у нас в Грузии молодой режиссёр снял такую работу, мы бы ему дали премию комсомола и тут же запустили с полнометражным фильмом». <…> В Москве мой фильм «Сержант» включили в киноальманах «Мостик» и выпустили на всесоюзный экран. Однако это не произвело никакого впечатления на руководство «Беларусьфильма».

Станислав Гайдук. «Ты понимаешь, старик…» // Советская Белоруссия : газета. — 2014. — 19 апреля (№ 74).

Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии