fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сержант Калень» (польск. Ogniomistrz Kaleń) — польский военный фильм 1961 года режиссёров Эвы и Чеслава Петельскими по мотивам романа «Зарева в Бещадах» Яна Герхарда, в 1947 году — командира 34-го пехотного полка, принимавшего участие в разгроме УПА и операции «Висла».

Сержант Калень
польск. Ogniomistrz Kaleń
Жанр военный фильм, история, драма, экранизация
Режиссёр Эва Петельская,
Чеслав Петельский
Автор
сценария
Эва Петельская,
Чеслав Петельский по роману Яна Герхарда
Оператор Мечислав Яхода
Композитор Тадеуш Бэрд
Кинокомпания ТО «Студио»
Длительность 108 мин.
Страна ПНР
Язык польский
Год 1961
IMDb ID 0055248

Сюжет


1946 год, горы Бещады на юго-востоке Польши. Сержант-артиллерист Калень, прошедший всю войну в составе легендарной 1-ой дивизии пехоты Народного войска польского, возвращается домой.

Но сержанту не суждено увидеть родные места. Его путь лежит через Бещады где идут ожесточенные, кровопролитные бои милиции и добровольцев с бандами УПА и польским реакционным подпольем Человеческая жизнь здесь ничего не стоит…

В обстановке, где огонь ведётся со всех сторон, и никак не разобрать где свои, а где враги, Калень постоянно попадает в смертельно опасные ситуации, однако природная смекалка и везение позволяют этому неунывающему и всё воспринимающему с кажущейся беззаботностью опытному фронтовику всегда выходить сухим из воды.

Но однажды удача покидает сержанта: он попадает в плен. Чтобы не умереть под пытками, он притворяется дезертиром и предателем, после чего совершает побег и храбро сражается, не сдаваясь даже будучи загнанным на минное поле. Когда, наконец, приходят свои, Калень погибает от польской пули, закрыв собой украинское дитя.


В ролях



Фестивали и награды



Источники



На других языках


[en] The Artillery Sergeant Kalen

The Artillery Sergeant Kalen (Polish: Ogniomistrz Kaleń) is a Polish war movie released in 1961.[1] The movie was directed by Ewa Petelska and Czesław Petelski. The movie is about the fate of Polish soldier named Kaleń (acted by Wiesław Gołas) who fought with UPA in 1945.
- [ru] Сержант Калень



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии