fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Сирокко (англ. Sirocco) — фильм-нуар голливудского режиссёра Кертиса Бернхардта, вышедший в прокат в июне 1951 (в Великобритании 1 июня, в США — 12-го).

Сирокко
Sirocco
Жанр Фильм-нуар
Режиссёр Кёртис Бернхардт
Продюсер Роберт Лорд
Автор
сценария
А. И. Бедзеридес
Ханс Якоби
В главных
ролях
Хэмфри Богарт
Марта Торен
Ли Джей Кобб
Оператор Бёрнетт Гаффи
Композитор Джордж Антейл
Художник-постановщик Robert Priestley[d]
Кинокомпания Santana Pictures Corporation
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 98 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1951
IMDb ID 0044040

Сюжет


Экранизация романа Жозефа Кесселя Coup de Grace («Смертельный удар»). Действие происходит в Дамаске в 1925, в разгар Сирийского восстания. Беспринципный делец Гарри Смит, дезертировавший из американской армии во время Первой мировой войны, тайно поставляет оружие арабским повстанцам. Мятежники нападают на французские патрули и устраивают теракты. Генерал Ла Саль принимает решение расстреливать в ответ заложников из числа гражданских, но начальник разведки полковник Феру убеждает его попытаться вступить в переговоры с предводителем инсургентов эмиром Хасаном.

Любовница Феру Виолетта знакомится с Гарри Смитом, и тот пытается за ней приударить. Арабские террористы устраивают взрыв в кафе, где находятся все трое. Опасаясь оставаться рядом с Феру, Виолетта предлагает Смиту бежать в Каир. Тем временем французская разведка через армянского дельца Балукджияна выходит на тайник, где Смит прячет оружие. Попытка уехать из города проваливается, Смит арестован, и в обмен на получение выездного пропуска Феру предлагает ему выступить посредником для организации встречи с эмиром. Оставшись без денег, Смит соглашается, но повстанцы не намерены вести переговоры, и, получив в свои руки начальника разведки, собираются его убить.

Смит и Виолетта вновь планируют вместе уехать в Каир, но Ла Саль просит ещё раз выступить посредником, чтобы освободить Феру за выкуп в 10 тыс. Американец, уже получивший разрешение на выезд из города, проявляет благородство, и вновь отправляется в штаб повстанцев. Эмир, которому нужны деньги на покупку оружия, соглашается отпустить Феру, но от временного прекращения огня отказывается, называя его глупостью.

Раздраженные двойной игрой Смита и подозревающие его в предательстве, арабы убивают посредника. Вернувшись в расположение французских войск, Феру обнаруживает, что повстанцы все-таки прекратили обстрел.


В ролях



Критика


Критики и киноведы, как правило, оценивают фильм невысоко, отмечая недостаточную проработанность сюжета и характеров персонажей, и то, что картина, в целом, является слабым подражанием «Касабланке»[1]. Персонаж Богарта, который пытается увести женщину у полковника с помощью краденых драгоценностей, а потом бросает её, в одиночку спасаясь бегством от французского патруля, весьма невыразителен и не вызывает симпатии[2]. Критик The New York Times Босли Краузер, написавший разгромную рецензию, заметил, что Богарт в этой постановке искуснее управляется с сигаретой, чем со сценарием, а героиня Марты Торен слишком непостоянна и раздражительна, что, по его мнению, связано с недостаточным объёмом её роли, не позволяющим вполне раскрыть характер[2].


Примечания


  1. Sirocco (1951) (англ.). Дата обращения: 26 июня 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  2. Crowther B. 'Sirocco,' With Bogart, Toren and Cobb, Is New Feature at the Capitol Theatre (англ.). The New York Times (14.07.1951). Дата обращения: 26 июня 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Sirocco (film)

Sirocco is a 1951 American film noir directed by Curtis Bernhardt and starring Humphrey Bogart.[2]
- [ru] Сирокко (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии