fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сказ о матери» — советский фильм режиссёра А. Карпова, вышедший на экраны в 1963 году. Считается одной из самых лучших работ казахстанского кинематографа.

Сказ о матери
Жанр драматический фильм
Режиссёр Александр Карпов
Автор
сценария
Александр Сацкий, Жумабай Ташенов
В главных
ролях
Оператор Асхат Ашрапов
Кинокомпания Казахфильм
Страна
  •  СССР
Язык русский
Год 1963

Сюжет


Амина Умурзакова в фильме «Сказ о матери»
Амина Умурзакова в фильме «Сказ о матери»

Фильм повествует историю матери, потерявшей сына на войне. Действия разворачиваются во время Великой Отечественной войны. Мать безграмотна, не умеет ни читать, ни писать, но поскольку единственной возможностью быть в курсе событий является ожидание и чтение писем с фронта, она сама изучает грамоту и становится почтальоном. Не раз ей приходится приносить в другие семьи трагические известия, и она берет на себя ношу сострадания матерям, понимая их горе и пытаясь его облегчить.


Награды


Фильм получил Государственную премию КазССР. Исполнившая главную роль Амина Умурзакова — премию за лучшую женскую роль на Первом Всесоюзном кинофестивале и Почетный диплом на Международном кинофестивале в Карловых Варах в 1964 году, Государственную премию КазССР имени К. Байсеитовой в 1967-м.


Актёрский состав


Амина Умурзакова
Муратбек Амержанов
Серке Кожамкулов
Бикен Римова
Канабек Байсеитов


Съёмочная группа



Ссылки






Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии