fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Скайлайн» (англ. Skyline, буквально — «линия горизонта, окоём, небосклон») — фантастический фильм братьев Штраус 2010 года, о вторжении пришельцев в Лос-Анджелес. Картина вышла в прокат 11 ноября[1][2]. Фильм представляет собой малобюджетную вариацию на темы таких блокбастеров, как «День независимости» и «Война миров».

Скайлайн
Skyline
Жанр боевик / триллер
фантастика
Режиссёр Братья Штраус
Продюсер Братья Штраус
Кристиан Джеймс Андресен
Лайам О`Доннелл
Автор
сценария
Джошуа Кордес
Лайам О`Доннелл
В главных
ролях
Эрик Бальфур
Скотти Томпсон
Дональд Фэйсон
Дэвид Зайас и др.
Оператор Майкл Уотсон
Композитор Мэттью Марджесон
Кинокомпания Black Monday Film Services,
Hydraulx,
Relativity Media
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 94 мин.
Бюджет 10 млн. $
Сборы 68,3 млн. $
Страна  США
Язык английский
Год 2010
Следующий фильм Скайлайн 2
IMDb ID 1564585
Официальный сайт

Сюжет


Поздней ночью после вечеринки компания друзей просыпается от того, что в окно ударяет яркий свет. Один из них, Рэй, смотрит в окно, чтобы выяснить, что там происходит. Неожиданно на его лице проступают кровеносные сосуды, и некая сила вытаскивает парня наружу. Остальные, испугавшись, в спешке закрывают жалюзи на всех окнах. О том, что случилось, можно только гадать, так как ни телефоны, ни телевидение не работают. Джеррод и Терри решают подняться на крышу и осмотреться. Они оставляют трёх девушек — Кэндис, Илейн и Дениз — дома, а по пути встречают пожилого соседа Уолта. Поднявшись наверх, они видят, как людей на улице затягивает в столб света и они поднимаются куда-то вверх, потом над городом появляются огромные космические корабли и начинают засасывать людей сотнями отовсюду. После увиденного друзья решают уехать на двух машинах к яхте Терри. Терри хочет взять машину Уолта, но старика убивают инопланетяне. Несмотря на это, они отправляются в путь. Но едва первая из машин выезжает на улицу, на неё наступает огромный монстр, мгновенно убивая Дениз, а затем и пытавшегося спастись Терри. Оставшиеся возвращаются в гараж, где на них нападает ещё один монстр, по пути убивающий другого выжившего — Колина. Друзей и жену Колина, Джен, спасает от него консьерж Оливер, врезающийся в пришельца на внедорожнике. После этого все они запираются в квартире Терри (но по пути один из монстров убивает Джен).

На следующий день они видят, как вооружённые силы США атакуют пришельцев. Но беспилотники и бомбардировщики оказываются бессильны против инопланетных захватчиков. И хотя один из больших инопланетных кораблей удаётся сбить ракетой с ядерной боеголовкой, тот, ко всеобщему ужасу, сам собой восстанавливается, а разъярённые монстры все сильнее нападают на людей. Они расправляются с отрядом спецназа, а из квартиры вытаскивают Кэндис. Джеррод и Илэйн бегут на крышу, где видят вертолёт военных и зовут на помощь, однако один из гигантских пришельцев сбивает его. Тем временем Оливер, открыв газ, взрывает квартиру вместе с проникшим в неё пришельцем. Молодые люди выбегают на крышу и оказываются в самом центре противостояния военных и инопланетян. Один из инопланетян атакует выживших. Джеррод почти проигрывает схватку, но в последний момент Илэйн оглушает пришельца. Через какое-то время пришелец приходит в себя и нападает на Илэйн. Неожиданно кожа на лице Джеррода чернеет, и он в приступе ярости набрасывается на пришельца, разрывает ему пасть и начинает вырывать органы из его головы. Пришелец погибает. Будучи ранеными в схватке с одним из монстров, они попадают в луч света, и их затягивает в огромный корабль. Там они обнаруживают, что пришельцы извлекают из людей мозги. Какие-то они пожирают, а какие-то помещают в человекоподобных носителей, что, в частности, происходит с Джерродом. Пришельцы обнаруживают, что Илейн беременна, и переправляют её в другой отсек для извлечения эмбриона. Тем временем извлечённый мозг Джеррода по неизвестным причинам приобретает красный окрас вместо синего, как у остальных. Когда его вставляют в пришельца-носителя, обнаруживается, что сознание Джеррода может полностью им управлять, и поэтому он вступает в бой, чтобы спасти Илейн и будущего ребёнка от смерти. Конец истории остаётся открытым, финальные титры сопровождаются стоп-кадрами, на которых пришелец с мозгом Джеррода отбивается от других пришельцев и уносит Илейн на руках.


В ролях



Саундтрек


Музыку к фильму написал композитор Мэттью Марджесон. Также в картине прозвучали композиции:


Создание и прокат


Съёмки велись в калифорнийском жилом комплексе, где проживает Грег Штраус, и обошлись создателям всего в полмиллиона долларов[3]. Компьютерные эффекты и реклама довели бюджет фильма до $10 млн долл.

Премьера состоялась 14 октября 2010 года. Фильм получил рейтинг PG-13.

Хотя в американском прокате фильм не смог подняться выше 4-й строчки, свой бюджет он окупил за первую же неделю после премьеры[4].


Критика


Фильм получил разгромные рейтинги[5]. Также он был раскритикован за неоригинальный сюжет, плохо проработанный сценарий и плохую актёрскую игру[6].

Американские критики оценили фильм негативно, однако претензии были не к качеству спецэффектов, а к вторичности задумки и к плоскости диалогов[5].


Продолжение


В 2017 году вышел фильм-продолжение «Скайлайна» — «Скайлайн 2».


Примечания


  1. LATimes: COMIC-CON 2010: ‘Skyline’ — destroying Los Angeles once again. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 22 октября 2010 года.
  2. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 25 ноября 2010 года.
  3. Box Office: Ironically Titled Denzel Movie Places Second — Vulture. Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано 16 ноября 2010 года.
  4. Skyline: The good bad movie — Critics hate it but audiences love it — National Hollywood Box Office Архивная копия от 17 ноября 2010 на Wayback Machine (англ.)
  5. Скайлайн Архивная копия от 22 октября 2010 на Wayback Machine на сайте RottenTomatoes (англ.)
  6. Рецензия в журнале «Если» № 1 (215) за 2011

Ссылки



На других языках


[en] Skyline (2010 film)

Skyline is a 2010 American science fiction disaster film directed by Greg and Colin Strause and co-produced and written by Liam O'Donnell.[4] It stars Eric Balfour, Scottie Thompson, Brittany Daniel, Crystal Reed, David Zayas, and Donald Faison as a group of Los Angeles residents who witness an alien invasion while in a condominium.[5]
- [ru] Скайлайн (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии