fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Сла́вица (серб. Славица) — югославский чёрно-белый художественный фильм 1947 года, снятый режиссёром Вьекославом Афричем.

Сла́вица
Славица
Жанр военный, исторический, драма
Режиссёр Вьекослав Африч
Автор
сценария
Вьекослав Африч
В главных
ролях
Ирена Колесар
Мариян Ловрич
Йозо Лауренчич
Любиша Йованович
Бранко Плеша
Композитор Сильвие Бомбардели
Кинокомпания «Авала филм» (Белград)
Длительность 100 мин
Бюджет 5,900.000 динаров
Страна
  •  Югославия
Язык сербохорватский язык
Год 1947
IMDb ID 0039837

Сюжет


Действие фильма происходит в Югославии до начала Второй мировой войны. Славица, бедная девушка и молодой рыбак Марин, сталкиваются с непониманием окружающих и соседей, которые не одобряют их любви из-за классового разделения общества.

Когда в Далмации вспыхивает национально-освободительное восстание против итальянских оккупантов, молодые вместе с группой товарищей, поддерживают борьбу и тайно строят большую рыбацкую лодку для передачи её партизанам. Оккупанты узнают об этом и арестовывают Славицу и Марина, но партизаны освобождают их. Вступив в отряд, герои фильма принимают участие в ряде боевых операций. Во время схватки с итальянцами на море, Славица погибает, но построенное ими судно, названное в честь молодой партизанки, становится одним из первых партизанских плавсредств, а позже и основой всего флота социалистической Югославии.


В ролях



Примечание


Хотя, по всем объективным критериями советско-югославская военная драма «В горах Югославии», снятая режиссëром А. М. Роомом в 1946 году должна была стать первым полнометражным фильмом в истории социалистической Югославии, этот статус традиционно в Югославии передан фильму «Славица», снятому год спустя.

Причиной этого послужил советско-югославский раскол и охлаждение отношений между этими государствами, после чего фильм, в котором Тито сыграл советский актёр Иван Берсенев уже не имел на это «политического права». Фильм «В горах Югославии», затем в течение нескольких десятилетий находился на полках в кинозапасниках и был запрещён к показу в Югославии.


Ссылки



На других языках


[en] Slavica (film)

Slavica is a 1947 Yugoslav drama film directed by Vjekoslav Afrić.[1]
- [ru] Славица (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии