fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Служу́ Сове́тскому Сою́зу» — советский цветной документальный фильм, созданный Центральной студией документальных фильмов и вышедший в прокат в 1968 году. Фильм был посвящён грандиозным по своим масштабам и проведённой подготовке советским военным учениям «Днепр», в которых участвовали различные виды и рода войск и которые были приурочены к 50-летию Октябрьской революции и Вооружённых сил СССР[1].

Служу Советскому Союзу
Жанр хроникально-документальный фильм
Режиссёр Владимир Бойков,
Борис Небылицкий
Автор
сценария
Николай Грибачёв,
Иван Стаднюк
Оператор Михаил Ощурков,
Евгений Яцун
Композитор Юрий Чичков
Кинокомпания ЦСДФ
Длительность 55 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1968

Видеоряд


Основу фильма составляют документальные кадры, отснятые на учениях «Днепр», проводившихся Министерством обороны СССР в сентябре 1967 года. Показ современных Вооружённых сил в фильме предваряется архивными кинокадрами: на экране появляется В. И. Ленин среди красноармейцев, громивших белогвардейцев и иностранных интервентов на фронтах Гражданской войны, события мая 1945 года: Взятие рейхстага, а затем — Нюрнбергский процесс над фашистскими преступниками. Показ кинохроники сопровождается закадровым голосом диктора (Л. И. Хмара): «Когда пал Берлин и суд народов вынес приговор фашизму, человечество надеялось, что разум восторжествовал, что наступила пора мирного сева и созидания. Но, надругавшись над людскими надеждами, попирая законы разума и совести во имя своей власти и прибылей, американские империалисты пулей, штыком, напалмом, бомбами пытаются насаждать порядки своего так называемого «свободного мира».

На экране появляются самолёты Вооружённых сил США, сбрасывающие бомбы на мирные города и деревни Вьетнама. Плачущие вьетнамские дети и скорбящие матери.

Затем действие переносится на Ближний Восток, небо над которым рассекают самолёты израильских ВВС, пролетая над толпами бегущих арабов. На экране развеваются фашистские флаги над колонной орущих что-то неонацистов. В кадре появляется изображение свастики на стене.

Диктор продолжает свою речь: «Люди, будьте бдительны! Остановите преступную руку агрессора, не дайте снова выползти из своих нор фашистским недобиткам! Мир под угрозой». На экране появляется трибуна Кремлёвского Дворца съездов — на юбилейном торжественном заседании выступает Л. И. Брежнев, говоря о необходимости подкрепления мирной политики Советского Союза его несокрушимой оборонной мощью. По Красной площади идут парадом новейшие танки и ракетные комплексы. Офицер у пульта. Раздаётся сигнал «Тревога», танкисты бегут к боевым машинам, лётчики — к самолётам. Начинаются учения «Днепр»…


Создание фильма


После окончания учений «Днепр», двум присутствовавшим на них советским военным писателям и корреспондентам Ивану Стаднюку и Николаю Грибачёву было предложено написать сценарий полнометражного документального фильма. Во время учений Стаднюк и Грибачёв — старые друзья, знающие друг друга ещё с довоенного времени[2], — были свидетелями всех важных моментов происходящего, побывав в обоих лагерях условных противников, в момент сосредоточения войск они наблюдали за ходом учений на стороне «западных», а к началу решающего сражения они вылетели в расположение «восточной» стороны[3].

Десантирование техники и действия десантников на учениях. Фото из книги
И. Стаднюка и Н. Грибачёва «Днепр-67»

Во время учений со Стаднюком, Грибачёвым и другими гостями учений произошла незапланированная ситуация. На кромке луга с подветренной стороны недалеко друг от друга были построены две вышки в виде двух высоких этажерок для наблюдения высадки десанта. На их полках — междуэтажных перекрытиях — были места для многочисленных корреспондентов, международных гостей, генералов и офицеров. На самом верхнем этаже левофланговой «этажерки» собрался высший советский генералитет во главе с министром обороны СССР. Вместе с ним там находились военные министры стран — участниц Варшавского договора. Стаднюк с Грибачёвым, находясь в гуще корреспондентов, наблюдали со второго этажа вышки, как наступление прикрывалось с неба истребительной авиацией, а места высадки тщательно обрабатывались бомбардировщиками. Затем на горизонте появились первые самолёты-транспортники, после чего всё небо до самого горизонта, по словам Стаднюка, «расцвело белыми куполами». Но это были только разведчики и комендатура десантного обеспечения. Затем в небе появились тяжёлые самолёты, несущие бронетранспортёры, самоходные артиллерийские установки, платформы с машинами и различной боевой техникой. И тут из флагманского самолёта, пролетавшего прямо над вышками, на поток вышел бронетранспортёр, парашюты которого не раскрылись, и тяжёлая машина, опутанная стропами парашютов, со свистом врезалась в землю и взорвалась в нескольких десятках метров от вышки с высокими гостями. А тем временем над ними уже летели другие десятки транспортников, и из каждого в воздух сходила всё новая и новая техника. Нервы, как вспоминает Стаднюк, у многих не выдерживали. Мысль о том, что если не раскрылись парашюты первого бронетранспортёра, то где гарантия, что раскроются у других, озадачила многих присутствовавших, и они тотчас же стремглав кинулись к лестницам. В выигрышном положении оказались те, кто был на первом этаже. Они перепрыгивали через борты и стремглав убегали подальше от места десантирования. По лестницам с верхних этажей скатывались буквально кубарем. Среди прочих в бегущей толпе были и сам Стаднюк с Грибачёвым. Но опасность миновала. Выдержку и мужество, по словам Стаднюка, в данной ситуации проявили лишь министр обороны маршал Андрей Антонович Гречко вместе со своей свитой и военными гостями, которые в буквальном смысле даже не сдвинулись с места под нависшей над ними тенью несущихся с рёвом боевых машин[4].

По словам военного публициста, генерал-майора В. С. Рябова: «с первых и до последних кадров фильм захватывает значительностью содержания, динамикой происходящих событий, высоким операторским искусством, удачным музыкальным сопровождением»[5].


Съёмочная группа


  • Алексей Бабаджан
  • А. Берлин
  • Иван Горчилин
  • Г. Долженков
  • Александр Истомин
  • Леонид Кокошвили
  • Юрий Коровкин
  • Юрий Леонгардт
  • Борис Макасеев
  • Лев Михайлов
  • Александр Опрышко
  • Александр Савин
  • Евгений Федяев
  • Иван Филатов

Музыкальное сопровождение


Специально для фильма была написана песня «Затрубил тревогу ветер» (Солдатская походная). Слова к ней написал сценарист Николай Грибачёв, а музыку — композитор Юрий Чичков[6]:

Мы пройдём огонь и воду,
Кто нас тронет — будет смят.
Сын страны, слуга народа,
Веселей гляди, солдат.


Награды


По представлению Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота за создание фильмов «Служу Советскому Союзу» и «Народа верные сыны» режиссёры Владимир Бойков и Борис Небылицкий, а также операторы Михаил Ошурков и Евгений Яцун были удостоены Государственной премии СССР в области кинематографии и театрального искусства 1969 года[7]. Из списка лауреатов исключили только сценаристов — Николай Грибачёв до этого уже был награждён Ленинской премией за участие в публицистической книге «Лицом к лицу с Америкой», а Иван Стаднюк на тот момент впал в немилость у советского руководства[4].

На заседании объединённого пленума правлений творческих союзов СССР первый секретарь правления Союза кинематографистов СССР Лев Кулиджанов назвал «Служу Советскому Союзу» и «Народа верные сыны» лучшими фильмами на тему войны[8]. По словам киноведа Алексея Лебедева, эти фильмы собрали в СССР многомиллионную аудиторию и с большой силой показали могущество советских Вооружённых Сил, напряжённую боевую учёбу, а также быт советских воинов[9].


Примечания


  1. Белявский М. Т., Андреев К. Страницы истории кино // Москва кинематографическая. М.: Московский рабочий, 1969. — С. 20. — 176 с. 20 000 экз.
  2. Никитина Е. Ф., Дмитриева А. Н., Брайнина Б. Я. Стаднюк Иван Фотиевич // Советские писатели // автобиографии. М.: Художественная литература, 1988. — Т. 5. — С. 443. — 528 с. 25 000 экз.
  3. Стаднюк И. Ф. Служу Советскому Союзу // Сокровенное. М.: Современник, 1977. — С. 87. — 235 с. — (Библиотека «О времени и о себе»).
  4. Стаднюк И. Ф. Книга вторая // Исповедь сталиниста. М.: Патриот, 1993. — С. 332—333. — 415 с. 30 000 экз.
  5. Рябов В. С. Надёжный щит Родины // Огонёк : журнал. — 1968. — 30 марта (№ 14 (2127)). С. 8.
  6. Затрубил тревогу ветер / Песня из кинофильма «Служу Советскому Союзу» // Огонёк : журнал. — 1968. — 24 февраля (№ 9 (2122)). С. 8.
  7. Культурная жизнь в СССР / 1966—1977 / Отв. сост. М. Б. Кейрим-Маркус, отв. ред. М. П. Ким. — Институт истории СССР АН СССР. М.: Наука, 1981. — С. 136. — 847 с.
  8. Выступление Л. А. Кулиджанова // Идеи Ленина — источник вдохновения. — Сокращённая стенограмма заседания объединённого пленума правлений творческих союзов СССР. М.: Политиздат, 1970. — С. 23. — 175 с.
  9. Лебедев А. А. Хроника кинохроники / 1968 год // Шаги Советов / кинокамера пишет историю, 1958—1982. М.: Искусство, 1985. — 550 с.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии