fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Случайные пассажиры» — советский фильм 1978 года режиссёра Михаила Ордовского по повести Юрия Сбитнева «Жизнь как жизнь».

Случайные пассажиры
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Михаил Ордовский
Автор
сценария
Юрий Сбитнев, по своей повести «Жизнь как жизнь»
Оператор Владимир Бурыкин
Композитор Вадим Биберган
Художник-постановщик Борис Бурмистров
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 80 мин.
Страна  СССР
Год 1978
IMDb ID 0195273

Сюжет


Шофёр Иван Жаплов — человек грубый и жёсткий, замкнутый, лишенный эмоций, прижимистый, не чурающийся и «левых» заработков. Однажды в утреннем тумане он на своём ЗИЛ-130 чуть не налетает на застрявшую «полуторку» и обнаруживает в её кузове юную воспитательницу детского дома с девятью продрогшими за ночь сиротами. Этот случай раскрывает в его характере совсем иные черты: сострадание и готовность помочь обездоленным детям… Он, несмотря на то, что его дома ждёт жена, мимо проходит хороший «левый» заработок, берётся доставить детей в пункт назначения…


В ролях



Критика


Фильм имел средний успех в прокате — в пределах 10 млн зрителей[1]. Киновед Сергей Кудрявцев дал фильму 7,5 баллов из возможных 10[1], высоко оценyена игра актёра Владимира Гостюхина[2]:

Вот на этой картине, а вовсе не на «Восхождении» я впервые влюбился в Гостюхина («Охота на лис», тоже потрясшая меня, вышла чуть позже). Эта история о том, как вполне себе деловой, самый обыкновенный шоферюга натыкается на нескольких «выбракованных» детей из расформированного детдома, и, столкнувшись с этим сгустком человеческого горя и сиротства, понимает, что ему никогда не быть прежним.

Евгений Марголит, журнал «Сеанс», 2022

Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии