fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сове́тская Ла́твия» — советский чёрно-белый документальный полнометражный фильм 1947 года, созданный на ЦСДФ[1] при участии Рижской студии кинохроники. Повествует об успехах социалистического строительства в восстановлении народного хозяйства и культуры Латвийской ССР первых послевоенных лет.

Советская Латвия
Жанр документальный
Режиссёр Сергей Гуров
Леонид Кристи
Автор
сценария
Борис Агапов
Оператор группа операторов-документалистов
Композитор Маргер Зариньш
Арнольд Ройтман
Кинокомпания ЦСДФ при участии Рижской студии кинохроники
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1947

Хронология


Улицы Риги. Оккупация города немецкими войсками. Пожары в городе. Советские партизаны. Освобождение Риги частями Красной армии.

Восстановительные работы в городе. Сцены мирной жизни на селе: вспашка полей, ремонт техники, выгул скота. Сбор урожая, вязка снопов, обмолот и сдача зерна.

Заседание Верховного Совета СССР в Москве. Выступление Первого секретаря Рижского городского комитета КП(б) Латвии Я. Э. Калнберзиня в присутствии Сталина и членов правительства.

Со всей страны идёт доставка техники, оборудования и стройматериалов для восстановления промышленности. Визит текстильщиц на ткацкую фабрику в Орехово-Зуево, где работает М. Волкова. Смена на металлургическом заводе «Красный металлург» и порту Лиепаи, на рижских заводах «ВЭФ» и «Проводник».

Рыбаки на Рижском взморье, суда рыболовецкой артели в море. Оживление в латвийских морских портах. Заседание Верховного Совета Латвийской ССР. Рижский государственный театр оперы и балета. Студенты на лекциях в университете, школьники в рижском Дворце пионеров.


Съёмочная группа



Технические данные



См. также



Примечания


  1. Майоров Николай. «Советская Латвия» (1947). cinemafirst.ru. Первые в кино (8 ноября 2018). Дата обращения: 10 июля 2021. Архивировано 10 июля 2021 года.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии