fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сокровища пылающих скал» — советский детский приключенческий фильм 1969 года режиссёра Евгения Шерстобитова.

Сокровища пылающих скал
Жанр детский, приключения
Режиссёр Евгений Шерстобитов
Автор
сценария
Герцель Новогрудский, Евгений Шерстобитов
Оператор Николай Журавлёв
Композитор Игорь Ключарёв
Кинокомпания Киностудия им. Довженко
Длительность 76 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1969
IMDb ID 1804636

Сюжет


На пляже Чёрного моря школьник Федя Кравченко рассказывает мальчишкам историю… как его тётя, научный сотрудник, взяла его лаборантом в экспедицию на научно-исследовательском судне «Светозар», и у берегов Африки с ним произошли невероятные приключения…

Это детский приключенческий фильм. Его действие происходит на одном африканском острове. На острове живет маленький вольнолюбивый народ, который борется за своё освобождение. Возглавляет борьбу мужественный островитянин Дау. Юный Мторо — его помощник. Они ищут на острове сокровища, необходимые для освободительной борьбы. Но наёмники, посланные жестоким диктатором, всячески препятствуют им. В центре событий оказывается советский школьник Федя Кравченко. В решительную минуту он приходит на помощь своим африканским друзьям.

Советский экран, 1970

В ролях


В главных ролях:

В других ролях:


Съёмки


Место съёмок — Крым, в частности «дворец губернатора» — Ливадийский дворец, а «красные скалы» — Никитская расселина, там же был устроен с помощью пожарной машины «водопад».[1]

Фильм снят по оригинальному сценарию, через год на основе сценария авторами была написана одноимённая повесть вышедшая в издательстве «Молодая гвардия».[2]


Литература



Примечания


  1. Виктория Дьячкова — Легенды Южного берега Крыма. Дорогами мифов и преданий
  2. Сокровища Пылающих скал / Г. Новогрудский, Е. Шерстобитов. — Москва: Молодая гвардия, 1971. — 110 с.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии