fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ссора в Лукашах» — советский полнометражный цветной художественный фильм, снятый на киностудии «Ленфильм» в 1959 году режиссёром Максимом Руфом. В основу фильма был положен написанный Виктором Курочкиным рассказ «Соперницы», который им был представлен в качестве зачётного на первой учебной сессии Литературного института в 1954 году[1].

Ссора в Лукашах
Жанр комедия
Режиссёр Максим Руф
Автор
сценария
Виктор Курочкин
В главных
ролях
Сергей Плотников
Кирилл Лавров
Леонид Быков
Оператор Сергей Иванов
Композитор Валентин Левашов
Кинокомпания Киностудия «Ленфильм»
Длительность 89 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1959
IMDb ID 0053302

Премьера фильма «Ссора в Лукашах» состоялась 19 декабря 1959 года; фильм стал одним из лидеров советского кинопроката в 1960 году, его посмотрели 29 500 000 зрителей[2].


Сюжет


В фильме рассказывается о жителях села Лукаши, где всё время что-то ломается, потому что у механизатора Виктора Туза не лежит душа к технике и починить что-либо он не может, а мечтает быть артистом. Колхозники сильно ругаются, но другого техника здесь нет.

Однажды в село возвращается из армии Константин Ласточкин. Вот для него как раз ремонт не представляет никакого труда. В Лукашах Константин встречает свою юношескую любовь Елизавету — девицу довольно пустую, ленивую и легкомысленную, мечтающую перебраться в город. Он единственный не замечает никаких недостатков Елизаветы. Не видит он и того, что в него влюблена другая девушка — скромная Екатерина.

Отец Елизаветы — председатель колхоза Пётр Трофимов — поначалу радовался, что в Лукашах появился умелый механизатор. Но требования неугомонного Константина, стремящегося изменить в колхозе жизнь к лучшему, постепенно надоели ему. Отношения Трофимова и Ласточкина окончательно испортились, не стало ни одного вопроса, который они могли бы решить миром.

В любом споре у каждого из них находились свои сторонники и однажды дело чуть не дошло до драки. Но спор закончился миром — председатель, наконец, понял, что был неправ и извинился за свое недобросовестное поведение.


В ролях



Съёмочная группа



Музыкальная дорожка


В фильме звучат песни композитора Валентина Левашова «Ой, ты речка, речка, речка…» (слова Валентина Левашова) в исполнении Леонида Быкова и «С неба звёздочка, с неба звёздочка упала…» (слова Василия Пухначёва).


Примечания


  1. Виктор Курочкин. Сборник «Осиновый край». Издательство «Советский писатель», Ленинградское отделение, 1990 год. «Виктор Александрович Курочкин: Штрихи к пристрастному портрету», автор Г. Е. Нестерова-Курочкина, с. 495 (512 страниц, тираж 100 тысяч экземпляров, ISBN 5-265-01143-9
  2. «Ссора в Лукашах». НашеКино.Ру. Дата обращения: 26 апреля 2014. Архивировано 2 декабря 2013 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии