fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Старомодная комедия» — советский художественный полнометражный цветной мелодраматический фильм 1978 года, снятый на киностудии «Мосфильм», экранизация одноимённой пьесы Алексея Арбузова.

Старомодная комедия
Жанр мелодрама
Режиссёр Эра Савельева,
Татьяна Березанцева
Автор
сценария
Алексей Арбузов,
Владимир Железников
В главных
ролях
Алиса Фрейндлих,
Игорь Владимиров
Оператор Борис Кочеров
Композитор Микаэл Таривердиев
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»,
Творческое объединение комейдинных и музыкальных фильмов
Длительность 89 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1978
IMDb ID 0304750

Сюжет


Санаторий где-то на Рижском взморье. Герои фильма - одинокие немолодые люди, обоим около шестидесяти. Он главврач санатория, она - пациентка, приехавшая на лечение. Их первая встреча заканчивается конфликтом. Он вызывает её к себе по поводу нарушения санаторного режима, однако дамочка оказывается непростая, с характером. Поначалу это задевает доктора, но вскоре их отношения налаживаются, и он приглашает её в ресторан. Потом они встречаются в Домском соборе на органном концерте и после долго гуляют по Старой Риге, вспоминая довоенную молодость и разговаривая обо всём на свете.

История заканчивается тем, что дама должна уехать, но понимает, что уже не в силах этого сделать.


В ролях



Съёмочная группа



Отзывы


Искусствовед Е. Калмановский в своей книге «Алиса Фрейндлих» отмечал, что хотя фильм является скорее «спектаклем, снятым на плёнку», ни на что особо не претендует и едва ли имеет какое-либо значение для истории кино, он интересен актёрскими работами Алисы Фрейндлих и Игоря Владимирова, которые только выигрывают на фоне скромности кинематографических приёмов фильма, так что он вполне может служить «добротным путеводителем по искусству» этих исполнителей. Оценивая игру Фрейндлих, Калмановский указывает на широкие голосовые и пластические возможности актрисы, которые она умело использует, чтобы наполнить картину юмором и жизненностью[1].


Примечания



Литература



На других языках


[en] Old Fashioned Comedy (film)

Old Fashioned Comedy[1] is a Soviet full-length colour melodrama film. Released in 1978 by the Mosfilm studio, it was an adaptation of the play of the same name by Alexei Arbuzov.
- [ru] Старомодная комедия (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии