fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Старый Новый год» — советский телефильм в жанре сатирической комедии, поставленный режиссёрами Наумом Ардашниковым и Олегом Ефремовым по мотивам одноимённой пьесы Михаила Рощина в 1980 году.

Старый Новый год
Жанр сатирическая комедия
Режиссёр Наум Ардашников
Олег Ефремов
Автор сценария Михаил Рощин
В главных
ролях
Вячеслав Невинный
Александр Калягин
Ирина Мирошниченко
Ксения Минина
Евгений Евстигнеев
Оператор Наум Ардашников
Григорий Шпаклер
Композитор Сергей Никитин
Художник-постановщик Борис Бланк
Владимир Фабриков
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компания Мосфильм. Творческое объединение телевизионных фильмов
Дистрибьютор Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию
Длительность 138 мин
Страна
  •  СССР
Язык русский
Дата выхода 1980
Первый показ 2 января 1981
Количество серий 2
IMDb ID 0081557

Жители только что заселённого большого дома каждый по-своему встречают наступление Старого Нового года. Праздник этот не имеет ни конца, ни начала, не знает ни своих, ни чужих — он бродит из квартиры в квартиру вместе с новоиспечёнными соседями.


Сюжет


Канун Старого Нового года. Две зажиточных по советским меркам семьи, живущих в одном доме — представители рабочего класса Себейкины и интеллигенции Полуорловы — справляют праздник, при этом у Себейкиных ещё и новоселье. Также к обеим семьям практически в одно и то же время захаживает Иван Адамыч — вездесущий и довольно нетрезвый сосед-пенсионер, бывший лифтёр, капельдинер и вообще заслуженный человек, объединяющий весь дом и часто цитирующий Книгу Екклесиаста, а также мысли Гегеля и Руссо.

Пётр Полуорлов возвращается вечером домой, где всё готово для праздника, в очень плохом расположении духа. Он разочарован в жизни и во всех своих достижениях. Материальные блага и обустроенная квартира — это не то, ради чего он жил. Жена, родственники и друзья искренне не понимают, почему он вдруг решил выбросить из квартиры на лестничную площадку мебель, телевизор и пианино. Пётр Себейкин тоже не находит общего языка с родными. Он трудился всю жизнь, стремился к благополучию и достатку в семье, но всё это вдруг только приводит к раздражению жены, зависти родственников и осуждению со стороны сварливой тёщи.

Полуорлов и Себейкин, рассорившись с родными и хлопнув дверями, уходят с лучшими друзьями из своих квартир. Две мужские компании, не без помощи Ивана Адамыча, объединяются в бане, где им после парилки и кружки пива предстоит понять направление дальнейшей семейной жизни.


В ролях


Актёр Роль
Вячеслав Невинный Пётр Фёдорович Себейкин Пётр Фёдорович Себейкин
Александр Калягин Пётр Николаевич Полуорлов Пётр Николаевич Полуорлов
Евгений Евстигнеев Иван Адамыч вездесущий сосед Иван Адамыч
Ксения Минина Клава жена Себейкина Клава
Ирина Мирошниченко Клава (Клавдия Михайловна) жена Полуорлова Клава (Клавдия Михайловна)
Пётр Щербаков Гоша друг Полуорлова, баянист Гоша
Анастасия Немоляева Лиза дочь Себейкиных Лиза
Валентин Карманов Федя сын Полуорловых Федя
Виктор Петров Вася (Василий Иванович) друг Себейкина Вася (Василий Иванович)
Наталья Назарова Нюра сноха Любы, жена студента Нюра
Георгий Бурков Павел Петрович тесть Себейкина Павел Петрович
Валерия Дементьева Марья Ивановна тёща Себейкина Марья Ивановна
Татьяна Забродина Люба двоюродная сестра Себейкина Люба
Владимир Трошин Любин муж работник месткома, Любин муж
Лилия Евстигнеева Инна сестра Полуорлова, жена Гоши Инна
Марина Добровольская Даша подруга Валерика Даша
Вячеслав Степанов Валерик однокашник Полуорлова Валерик
Борис Щербаков студент, сын Любы и её мужа, муж Нюры двоюродный племянник Себейкина, студент, сын Любы и её мужа, муж Нюры
Евгения Ханаева Анна Романовна тётя Клавы Полуорловой Анна Романовна
Татьяна Никитина гостья
Сергей Никитин гость с гитарой

Съёмочная группа


  • Оператор — В. Жанов
  • Художник — А. Рудаченко

Музыка и живопись в фильме


Для некоторых просмотр именно этого фильма под Старый Новый год означает то же самое, что непременная «Ирония судьбы…» 31 декабря.

Сусанна Альперина, редактор раздела «Культура» издания «Российская газета», 2018 год[1]
(аудио)
(аудио)
Отрывок основной музыкальной темы фильма
noicon
композитор: Сергей Никитин
Помощь по воспроизведению

Съёмки


Причиной съёмки фильма послужил успех спектакля «Старый Новый год» в постановке Олега Ефремова (МХАТ)[2]. При этом в кинокартине сыграл почти тот же актёрский состав, что участвовал и в спектакле[3].

Фильм снят за две недели, но летом, зимние пейзажи вставили позже. Премьера состоялась 2 января 1981 года в 18:45 по Первой программе ЦТ.

В одном из эпизодов фильма герои выходят из Сандуновских бань[4]. Но съёмки в самих банях велись не в Сандунах, а, вероятнее всего, в Центральных банях на Театральном проезде или в павильонах «Мосфильма»[2].

Фильм стал одной из наиболее значительных работ в творчестве Наума Ардашникова[5], а также второй (после фильма «Строится мост») и последней режиссёрской киноработой Олега Ефремова. Также в этом фильме последнюю свою кинороль сыграла Валерия Дементьева.

В фильме состоялся актёрский дебют Анастасии Немоляевой, а также дуэта Сергея и Татьяны Никитиных.


Видео


С 1990 года фильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный план». Перевыпущен в начале 2000-х годов компанией «Мастер Тэйп» на VHS.

В 2000-е годы отреставрированная версия этого фильма была выпущена на DVD кинообъединением «Крупный план» со звуком Dolby Digital.


Примечания


  1. Сусанна Альперина. Что не пропустить по ТВ на неделе с 8 по 14 января Архивная копия от 13 февраля 2019 на Wayback Machine // Российская газета, 8 января 2018
  2. Снимали летом за 14 дней. Как создавался фильм «Старый Новый год». Аргументы и факты. Аргументы и факты (14 января 2017). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 17 февраля 2019 года.
  3. «Старый Новый год» / Вечерняя Москва, 28.06.1973 Архивная копия от 13 марта 2013 на Wayback Machine  (Дата обращения: 11 декабря 2012)
  4. Марина Герасимова. В главной роли — Москва // Аргументы и факты. Москва, № 4, 2015 — стр. 43
  5. Оператор режиссёрского масштаба / умер Наум Ардашников. Коммерсантъ Архивная копия от 4 апреля 2012 на Wayback Machine  (Дата обращения: 8 апреля 2012)

Ссылки



На других языках


[en] The Old New Year

The Old New Year (Russian: Cтаpый Нoвый гoд, romanized: Stariy noviy god) is a 1981 Soviet comedy film directed by Naum Ardashnikov and Oleg Yefremov. After the successful staging at the Moscow Art Theatre (directed by Oleg Yefremov), based on Mikhail Roshchin's play of the same name, it was filmed at Mosfilm with almost the same set of actors.[1] It is considered to be one of the most significant works by Naum Ardashnikov.[2]
- [ru] Старый Новый год (фильм, 1980)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии