fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Страшный двор» (польск. Straszny dwór) — польский чёрно-белый художественный фильм, снятый в 1936 году режиссёром Леонардом Бучковским. Экранизация одноименной оперы Станислава Монюшко (1864).

Страшный двор
Straszny dwór
Жанр мелодрама, музыкальный фильм
Режиссёр Леонард Бучковский
Автор
сценария
Жан Хенчинский, Ян Фетке, Жан Адольф Херц
В главных
ролях
Витольд Конти ,
Хелена Гроссувна,
Мечислава Цвиклиньская,
Юзеф Орвид,
Амелия Роттер-Ярниньская 
Оператор Альберт Выверка
Композитор Адам Тадеуш Венявский
Художник-постановщик Jacek Rotmil[d]
Кинокомпания Imago-Vox, Patria-Film
Страна  Польша
Язык польский
Год 1936
IMDb ID 0028319

Премьера фильма состоялась 14 апреля 1936 года.


Сюжет


Фильм снят по мотивам знаменитой оперы Станислава Монюшко «Страшный двор». В первой половине XVIII века два брата-гусара Збигнев и Стефан возвращаются домой после окончания военной службы. Братья наслаждаются свободой и дают обет — не вступать в брак.

Однако, многочисленные соседские мамаши с дочерьми на выданье расставляют на них сети и часто посещают братьев в их поместье в надежде на скорый брак с одной из девушек.

Однажды Збигнев и Стефан спасают от волков двух молодых девушек — Ганну и Ядвигу. Вскоре братья узнают, что те дочери местного мечника, и в страхе за свою вольную холостяцкую жизнь скрывают, что они спасители девиц.

Время покажет, что данный обет безбрачия — трудно сдержать.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии