fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Судьба барабанщика» — трёхсерийный телевизионный художественный фильм, снятый режиссёром Александром Игишевым в 1976 году по одноимённой повести Аркадия Гайдара. В фильме присутствует много советской документальной хроники.

«Судьба барабанщика»
Жанр шпионский фильм
Режиссёр Александр Игишев
Автор
сценария
Александр Лапшин
В главных
ролях
Лёня Рисов
Вова Станкевич
Таня Григоренко
Вадим Мадянов
Владимир Самойлов
Оператор Альберт Осипов
Композитор Игорь Шамо
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 191 мин. (3 серии)
Страна СССР
Язык Русский
Год 1976

Сюжет


Действие происходит в 1930-е годы. Пионер Серёжа Щербачов живет с отцом-фронтовиком и мачехой Валентиной. Однажды, когда отца не было дома, в квартиру приходит неизвестный в костюме и шляпе и передает Валентине странный пакет. Вскоре в доме Щербачовых происходит обыск, Сережиного отца арестовывают за хищение крупной суммы, а Валентина уезжает на Кавказ с неким Лобачовым. Оставшись один, Сережа находит в квартире наградной пистолет Лобачова, где нет одного патрона, а вскоре в квартиру приходит человек, называющий себя братом Валентины, а соответственно, Сережиным дядей, в компании какого-то странного старика по имени Яков и вместе с ними Сережа уезжает из Москвы. По дороге Якову становится плохо и он пересаживается из плацкарта в купе, где похищает сумку-планшет у соседа-военного и которую "дядя", не найдя ничего важного, выбрасывает в окно. Сережа, "дядя" и старик Яков добираются до Киева, где останавливаются у одной полусумасшедшей старухи, а Сережа знакомится со Славкой - сыном военного инженера. Используя психологические методы внушения и манипулирования, хитрый "дядюшка" внушает Сереже, что он должен бывать в доме Славки и узнавать, чем занимается его отец и таким образом Сережа узнает, что Славка с отцом уезжают в деревню, но отец потом должен вернуться в Киев, о чем и рассказывает "дядюшке" и старику Якову. Тогда "дядюшка" говорит Сереже, что Якову нужно уехать в Чернигов к "больной бабушке", а его самого он отправит в Одессу учиться в школу мичманов. Такая неожиданная спешка кажется Сереже подозрительной и на всякий случай он обращается в бюро справок, где и раскрывается обман - никакой школы мичманов в Одессе нет и в помине. Сережа бежит домой и случайно подслушивает разговор "дяди" и старика Якова, из которого узнает страшную правду: "дядюшка" и Яков - это двое совершенно не знающих Валентину опасных бандитов и шпионов. Поняв всё, Сережа вступает с бандитами в схватку - зная, что выжившая из ума старуха частенько ходит в дядину комнату, он устраивает там погром, чтобы дядя подумал на старуху. В панике бандиты тратят время на старуху, но когда они, уже собравшись, собираются бежать, Сережа выходит им наперерез с ранее найденным в комнате браунингом, но выстрелить не успевает, получая от "дядюшки" - белогвардейского снайпера пулевое ранение в шею. Но бандитам некуда бежать - в сад уже врывается группа захвата, а раненого Сережу доставляют в больницу, где он встречает отца.


В ролях



Съёмочная группа



См. также


Судьба барабанщика (1955)


Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии