fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Судьба диверсанта» — фильм режиссера Дмитрия Астрахана, посвященный подвигам белорусских партизан в годы Великой Отечественной войны. Фильм вышел в прокат в Беларуси 29 апреля 2021 года, в России - 1 июля 2021 года.

Судьба диверсанта
Жанр военный фильм
Режиссёр
Страна
  •  Белоруссия
Язык русский
Год 2020
IMDb ID 15047288

Сюжет


В основе сюжета — реальная история самой крупной сухопутной диверсии Второй мировой войны. Белорусскому подпольщику Фёдору Крыловичу летом 1943 года удалось одновременно уничтожить сразу четыре эшелона с немецкой военной техникой, направлявшейся в район Курской дуги. Железнодорожника Алеся Арловича играет 35-летний актер Алексей Суренский (сериалы «Молодежка», «Перевал Дятлова», «Отель Элеон»). В интервью Российской Газете он рассказал:

«…история Федора Крыловича — это история о силе человеческого духа. При подготовке к съемкам я посетил Хатынь — это, наверное, мое самое сильное впечатление от Беларуси…».

В картине снялся и популярный актер, народный артист России Андрей Смоляков. Заслуженный артист России Александр Семчев сыграл в фильме офицера гестапо. Также в «Судьбе диверсанта» снялись именитые белорусские актеры.


В ролях


Актёр Роль
Андрей Смоляков Виктор Климко Виктор Климко
Алексей Суренский Алесь Арлович Алесь Арлович
Александр Семчев Кляйнер Кляйнер
Владимир Тимофеев дядя Петя дядя Петя
Виктор Васильев комиссар
Валентина Ляпина Таня Таня
Лиана Гриба Светлана Климко Светлана Климко
Михаил Жмако радист
Руслан Чернецкий Одинцов Одинцов

Создание и съемки фильма


Ту самую операцию, которую называют «диверсия Крыловича», снимали на железнодорожной станции Богатырево под Минском. Технику военных лет собирали из разных городов Беларуси. Локомотив привезли из Могилева, железнодорожные составы из Молодечно. Доставили грузовые платформы, на которые поставили настоящий танк.

Режиссер Дмитрий Астрахан отметил, что

«…этот остросюжетный фильм не только о подвиге, но и о предательстве. Беларусь находилась под немецкой оккупацией целых три года, и людям, жившим в ту пору, приходилось ежедневно выбирать между правдой и ложью, между свободой и рабством, между жизнью и смертью. Отнюдь не для всех выбор был очевидным и простым…»

Такой неожиданный взгляд на события тех далеких лет как раз и отличают «Судьбу диверсанта» от других фильмов, посвященных великой Победе советского народа. А также — экранизация самой истории, о которой ранее в большом кино никто не рассказывал.


Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии