fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сукины дети» — кинофильм, драма режиссёра Леонида Филатова 1990 года. В основу сценария положены реальные события, связанные с отъездом из СССР Юрия Любимова. Единственная режиссёрская работа Леонида Филатова.

Сукины дети
Жанр Трагикомедия
Режиссёр Леонид Филатов
Автор
сценария
Леонид Филатов
Игорь Шевцов
В главных
ролях
Владимир Ильин,
Лариса Удовиченко,
Александр Абдулов,
Леонид Филатов,
Нина Шацкая,
Евгений Евстигнеев,
Лия Ахеджакова и др.
Оператор Павел Лебешев
Композитор Владимир Комаров
Кинокомпания ГТПО «Мосфильм», Студия «Ритм», Фора-фильм
Длительность 98 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1990
IMDb ID 0100714

Съёмочная группа


Автор сценария — Леонид Филатов, при участии Игоря Шевцова (пьеса).


Сюжет


Завязка фильма основана на реальной исторической ситуации, сложившейся в театре на Таганке, когда его руководитель, Юрий Любимов, уехал из СССР в 1984 году. Он сделал ряд антипартийных высказываний, после чего был отстранён от управления театром и лишён гражданства.

Фильм «Сукины дети» рассказывает о том, как труппа восприняла эти события и давление на них государства, а также показывает события, которые не случились — забастовку артистов, голодовку и угрозу самосожжения. В театр присылают функционера из министерства — Юрия Михайловича, который должен навести порядок во взбунтовавшемся учреждении культуры. История заканчивается трагически — смертью одного из протестующих.


В фильме снимались



В главных ролях



В ролях



В эпизодах



Не указанные в титрах



Награды



Интересные факты



Ссылки



На других языках


[en] Sons of Bitches

Sons of Bitches (Russian: Сукины дети, translit. Sukiny deti) is a 1990 Soviet drama film directed by Leonid Filatov. It was entered into the 17th Moscow International Film Festival.[1]
- [ru] Сукины дети



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии