fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Счастливчик Антони» (польск. Szczęściarz Antoni) — польский художественный фильм, комедия 1960 года. Фильм дублирован на русский язык на киностудии имени М. Горького и выпущен на экран в СССР в 1962 г.

Счастливчик Антони
Szczęściarz Antoni
Жанр комедия
Режиссёр Халина Белиньская, Влодзимеж Хаупе
Автор
сценария
Халина Белиньская, Влодзимеж Хаупе
В главных
ролях
Чеслав Воллейко,
Тереса Шмигелювна,
Казимеж Опалиньский
Оператор Владислав Форберт
Композитор Збигнев Турский
Художник-постановщик Anatol Radzinowicz[d]
Кинокомпания Творческое объединение «Студио»
Длительность 79 мин.
Страна  Польша
Язык польский
Год 1960
IMDb ID 0055498
Советский буклет фильма, выпущенный в 1962 году
Советский буклет фильма, выпущенный в 1962 году

Сюжет


Антони, служащий варшавского ЗАГС, сорокалетний холостяк, женится. В качестве свадебного подарка он получает ключ от дома в пригороде Варшавы. Самого дома, впрочем, ещё нет, его нужно построить, а до того строители требуют расчистить площадку. Антони берётся за лопату — и находит на своём участке засыпанный землей танк времен войны. У новобрачных начинаются проблемы и заботы: о танке пишут газеты, снимается кинохроника, приезжают экскурсии, даже появляется вооруженный часовой. Вот только убирать военную реликвию власти не торопятся, а жить молодой семье негде. В отчаянии Антони сам садится за рычаги и пытается отогнать боевую машину куда подальше. Ничего, кроме неприятностей, из этого не выходит. Неудачливый танкист попадает под суд за незаконное владение оружием и нарушение правил движения. От обвинений Антония смог защитить адвокат — старый знакомый, постоянный клиент ЗАГСа, — а вот избавиться от танка не удалось.

Когда, наконец, за танком приезжает представитель министерства культуры с тягачом, танка на участке не оказывается. Новенький домик — на месте, а на вопрос о танке хозяйка недоуменно пожимает плечами.

Хитроумный Антони построил свой дом вокруг танка, и теперь Т-34 служит ему мебелью.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии