fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сын пастуха» — советский фильм 1954 года режиссёра Рафаила Перельштейна снятый на Ашхабадской киностудии.

Сын пастуха
Жанр драма, экранизация
Режиссёр Рафаил Перельштейн
Оператор Михаил Каплан
Композитор Вели Мухатов,
Александр Холминов
Кинокомпания Ашхабадская киностудия
Страна  СССР
Год 1954
IMDb ID 5040006

Экранизация одноименной пьесы («Сын пастуха»/ «Чопан оглы», 1950) туркменских драматургов Гусейна Мухтарова и Кары Сейтлиева.


Сюжет


О судьбе сына пастуха, ставшего известным врачом-хирургом.

1925 год. Глухой кишлак в Туркестане. Советская власть ещё не окрепла, и жадный бай Оразбай жестоко эксплуатирует пастуха Дурды и подпаска Непеса, а его злобная жена Мерием глумится над жёнами батраков Джерен и Акгуль. Набравшись смелости пастух Дурды требует от бая расчета за десятилетний труд, гордо заявив хозяину, что «власть теперь не ваша и закон не ваш». Хитрый Оразбай провоцирует пастуха и подпаска на драку, и когда Непес сраженный падает без сознания, слуга бая Кюйки ножом Непеса убивает пастуха Дурды.

1950 год. Минуло четверть века Советской власти: теперь Джерен — знатная стахановка-ткачиха, а сын пастуха Кадам выучившись стал в Москве известным хирургом. Изменилась и жизнь Непеса — бывший подпасок стал знатным хлопкоробом, героем труда, депутатом, а его дочь Шекер стала известной артисткой Туркменского оперного театра.

И вот случай снова сталкивает эти семьи: Кадам встречает Шекер и влюбляется в неё, но от матери узнает, что Шекер — дочь того самого подпаска Непеса, который, как считается, убил его отца. И жизнь, как бы испытывая Кадама, сталкивает его с самим Непесом — его тяжело больным привозят в ту клинику, где хирургом сын пастуха Дурды, и только он может сделать сложную операцию…


В ролях



Критика


Как писал киновед Б. М. Абдуллаев, в своё время фильм вызвал немало споров, появились противоречивые оценки: так Б. Вельмурадов (газета «Совет Туркменистаны») писал:

Создав фильм «Сын пастуха», Ашхабадская киностудия практически доказала свою способность выпустить высокоидейные художественные фильмы.

А вот Михаил Белявский в обзоре фильмов киностудии в газете «Советская культура» дал отрицательную оценку фильму:

Авторы фильма не стремятся проникнуть во внутренний мир героев, выяснить различие их характеров, их отношение к действительности для того, чтобы в конечном счёте, через судьбы людей показать типические явления жизни в их движении и развитии.

Такого же мнения был и известный кинорежиссёр Абрам Роом:

Сюжет фильма «Сын пастуха» в основе своей очень кинематографичен, построен на острых жизненных положениях. Но фильм не вызывает чувства удовлетворения.

Б. М. Абдуллаев спустя десятилетие постарался дать взвешенную оценку фильму:

При всем желании нельзя не согласиться с А. Роомом . … Режиссер картины Р. Перельштейн снял много хороших сцен, создал ряд правдивых зарисовок интересно показал отдельные моменты. … Нельзя согласиться с мнением, высказанным известным советским кинорежиссером А. Роомом, утверждающим, что в постановке фильма режиссёр Р. Перельштейн «подошел к работе скорее как производственник, чем как художник». Но, говоря о достоинствах режиссуры, нельзя умолчать о ее недостатках.

К таким недостаткам он отнёс чрезмерное увлечение иллюстрированием событий, что привело к пренебрежению сюжетными мотивировками, и фильм лишился стройного драматического развития.


Награды и фестивали


В 1955 году фильм был продемонстрирован на декаде туркменской литературы и искусства в Москве.


Литература



Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии