fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Сыны отечества» — советский фильм 1968 года режиссёра Латифа Файзиева.

Сыны отечества
Жанр драма
Режиссёр Латиф Файзиев
Автор
сценария
Сарвар Азимов,
Николай Рожков
Оператор Александр Григорьев
Кинокомпания Узбекфильм
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Год 1968
IMDb ID 0170646

Сюжет


Фильм-триптих из трёх новелл: «Люди одной судьбы», «Ложь», «Истина» — рассказ разных людей об одном и том же событии.

В середине 1960-х годов проходит выставка картин нарисованных в немецких концлагерях узниками. На одном из портретов учительница Елена Салимова узнаёт своего мужа Искандера. Устроитель выставки немец из ФРГ Йоганн Культшер уверяет её, что на портрете совсем другой человек — заключённый № 12128 еврей Марк Гельц, известный гамбургский художник-график, погибший в концлагере, — это его автопортрет, и в личном деле заключённого имеется его фотография.

Елена едет в ФРГ, чтобы встретится с женщиной от которой получена фотография — Хильдой Хейнц, которая работала фотографом в концлагере Шпильхаузен. У неё обнаруживается картина в том же стиле, что и автопортрет, подписанная «Искандер Салимов»… Хильда рассказывает свою версию происшедших тогда событий. Затем на Елену выходит бывший мулла концлагеря — его история проясняет случившееся в лагере, но не до конца, и только разговор с бывшим узником лагеря позволяет установить истину.


В ролях


В главных ролях:


В остальных ролях:


О фильме


Фильм снят по сценарию писателей Сарвара Азимова и Николая Рожкова, который позже был издан в сборнике Санвара Азимова вышедшем в издательстве «Советский писатель».[1]

Посвящён фильм узбекскому поэту Гафуру Гуляму — в первых кадрах фильма Константин Симонов читает фрагмент его стихотворения «Я еврей» 1941 года.

Консультант фильма — бывший узник концлагеря «Дора-Миттельбау» С. Биденко.

Показанный в фильме Мемориал павшим войнам-узбекам и скультура «Скорбящая мать» созаваемый скульптором в начале фильма и открываемый в последних кадрах — не существует и не существовал: это муляж, построенный для съёмок у Медресе Кукельдаш в Ташкенте.


Критика


Сюжет ленты необычен. Авторы широко используют возможности киноискусства. Действие фильма легко перебрасывается из прошлого в сегодняшний день, игровые куски перемежаются документальными кадрами. События происходят в разных городах, в гитлеровском концлагере. Встречи, воспоминания, споры… Фильм «Сыны Отечества» продолжает традиции советского остроактуального, публицистического кино.

Пути и поиски: вопросы становления узбекской кинорежиссуры и кинодраматургии / Джура Теснабаев. — Ташкент, 1973. — 195 с. — стр. 166

Очень странный фильм, почти нациксплотейшен (особенно когда дело доходит до белокурой эсэсовки)… Современные сцены перемежаются дикими флешбэками…


Литература



Примечания


  1. Сын отечества // Сарвар Азимов — Я вижу звёзды: рассказы, пьесы, киноповести. — М.: Советский писатель, 1983. — 317 с. — стр. 206—266

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии