fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Тайны мукама» — советский фильм 1973 года снятый на киностудии «Туркменфильм» режиссёром Алты Карлиевым.

Тайны мукама
Режиссёр Алты Карлиев
Оператор Анатолий Карпухин
Композитор Нуры Халмамедов
Художник-постановщик Аннамамед Ходжаниязов
Кинокомпания «Туркменфильм»
Страна  СССР
Год 1973

Сюжет


Середина 1920-х годов. В Туркмению приезжает собиратель народных песен русский исследователь В. А. Успенский.

В одном из аулов старый певец и музыкант Дидар-бахши рассказывает ему о своей матери Каркаре — первой женщине-бахши в Туркмении.

Втайне от отца девушка научилась она играть на дутаре, секретам виртуозной игры её обучил музыкант Довран, раскрыв ей тайны мукама.

Её пение однажды услышал сам Дашберды-хан, влюбился в девушку, но она отвергла его и, опасаясь мести ревности, сбежала с Довраном.

Оскорбленный отказом Дашберды-хан приказал слуге убить Доврана.

Через много лет Каркара возвратилась в родной аул уже знаменитой бахши. На песенном турнире между Каркара и ханским любимцем Гаджалы бахши, где победу одержала Каркара, состоялось не просто захватывающее состязание за право называться лучшим бахши, но за право женщины брать в руки дутар.


В ролях



Фестивали и награды



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии