fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Транзит» (нем. Transit) — немецко-французский драматический фильм 2018 года, поставленный режиссёром Кристианом Петцольдом по роману Анны Зегерс. Мировая премьера состоялась 17 февраля 2018 года на 68-м Берлинском международном кинофестивале, где фильм участвовал в основной конкурсной программе[3].

Транзит
нем. Transit
Жанр экранизация литературного произведения[d] и драматический фильм
Режиссёр
  • Кристиан Петцольд[1]
Продюсер
  • Флориан Корнер фон Густорф[d]
  • Michael Weber[d]
Автор
сценария
  • Кристиан Петцольд
Оператор
  • Ганс Фромм[d]
Композитор
  • Штефан Вилл[d]
Кинокомпания Schramm Film Koerner & Weber[d]
Дистрибьютор Vertigo Média[d][2]
Длительность 101 мин
Страна
  •  Германия
  •  Франция
Язык немецкий и французский
Год 5 апреля 2018, 3 августа 2019, 1 марта 2019 и 11 октября 2018[2]
IMDb ID 6675244
 Медиафайлы на Викискладе

Фильм, хотя в целом и повторяет сюжет книги-первоисточника и неоднократно воспроизводит прямые цитаты из неё в виде закадрового комментария, поставлен не в декорациях времён Второй мировой войны, а в декорациях современной Франции. Вместо карательных операций вермахта в фильме представлены полицейские облавы на беженцев-нелегалов.


Сюжет


Наши годы. Франция оккупирована нацистской Германией, вот-вот начнутся этнические чистки. Радиотехник-немец Георг, бежавший из концлагеря, случайно сталкивается в парижском кафе со знакомым по имени Пауль, который передаёт ему два письма, адресованные писателю-коммунисту[4] Вайделю, и просит доставить их в отель. Полиция начинает проверять документы у прохожих, Пауля арестовывают на улице, а Георгу удаётся сбежать. В отеле Георг обнаруживает, что Вайдель покончил с собой, узнав, что его последний роман отвергнут издательством, а жена от него уходит[5]. Георг забирает его документы и рукопись неоконченного произведения. После этого он вместе с раненым другом Хайнцем садится на поезд до Марселя (Марсель ещё свободен[fr]* от немецких войск), в пути читая письма Вайделя. Одно из них написала его жена Мари, которая покинула его ранее, но теперь хочет воссоединиться с мужем. Другое отправлено из мексиканского консульства — Вайделя просят забрать визу и билет в Мексику. Хайнц умирает в пути от заражения крови.

В Марселе Георг находит семью Хайнца, также нелегальных мигрантов, и сообщает жене Мелиссе и сыну о его гибели. Георг быстро сдружился с сыном Хайнца, Дриссом, и навещает его время от времени. Также Георг посещает мексиканское консульство, где пытается вернуть вещи Вайделя, однако работники консульства уверены, что Вайдель — это сам Георг, а он не находит сил их разубеждать и забирает визу. Теперь ему нужно получить транзитные визы США и Испании. В очередях он вынужден выслушивать других беженцев — евреев, отчаянно пытающихся выехать из Франции в безопасные страны и остановившихся в Марселе лишь ненадолго[6]. Георг меняет фотографию Вайделя в документах на свою и теперь может свободно передвигаться по Марселю. В городе Георг постоянно сталкивается с загадочной женщиной, которая явно принимает его за другого, а затем убегает, обнаружив ошибку; Георг влюбляется в неё.

Нацистская армия захватывает города всё дальше и дальше на юг. Дрисс заболевает, и Георг находит врача, Рихарда, который соглашается осмотреть ребёнка без документов. Доктор интересуется, почему Дрисс так зол на Георга, и тот рассказывает, что мальчик узнал о том, что Георг уезжает в Мексику один. Рихард тоже вынужден уехать один — его девушка отказывается садиться на корабль, пока не найдёт своего мужа. Девушкой оказывается Мари, жена Вайделя — и это с ней Георг постоянно сталкивался. Георг получает для Мари транзитную визу США, чтобы уехать в Мексику вместе. Рихард садится на свой корабль, но затем сходит на берег, не в силах оставить Мари одну. Он готовится пересечь с ней Пиренеи, несмотря на очевидную самоубийственность этого плана. Мари же бесконечно ходит по консульствам, где её уверяют, что Вайдель был там буквально пять минут назад, и она с нетерпением ждёт встречи с ним, но каждый раз опаздывает[7].

Георг принимает решение передать свою визу Рихарду и сажает их с Мари на корабль, однако пару дней спустя ему кажется, что он видит её на улице. Он бежит в портовую администрацию, чтобы узнать, села ли она на корабль, и ему сообщают, что она была на борту, но корабль подорвался на мине, и все пассажиры погибли. С этого дня Георг проводит все дни в кафе, где они часто виделись с Мари, и ждёт её.


В ролях


Съёмочная группа фильма на Берлинале 2018
Съёмочная группа фильма на Берлинале 2018
Актёр Роль
Франц Роговский Георг Георг
Паула Бер Мари Мари
Годехард Гизе[de] Рихард Рихард
Лильен Батман Дрисс Дрисс
Марьям Заре[de] Мелисса Мелисса
Барбара Ауэр[de] женщина с собаками женщина с собаками
Маттиас Брандт бармен бармен
Себастиан Хюльк[de] Пауль Пауль
Роналд Кукулис[de] Хайнц Хайнц

Критика


Текст романа Зегерс читает закадровый рассказчик, бармен в кафе; при этом его слова не всегда совпадают с происходящим на экране[8]. Писательница сама бежала из Германии в Мексику через Марсель в 1940 году, пока её муж был в концлагере Ле-Верне; роман содержит автобиографические детали[8][4][5].

Режиссёр Кристиан Петцольд не в первый раз обращается к теме фашизма[6]. В «Транзите» он решил перенести действие из 1940-х годов в современность с небольшими изменениями (убрав мобильные телефоны и т. д.), чтобы создать ощущение безвременья[9][8]. Герои находятся в бесконечной петле времени, не в силах покинуть Марсель[10]. Одновременно с этим имеются и намеренные анахронизмы: так Георг отмечает сходство марсельцев с зомби из Рассвета мертвецов[10][5].

Фильм положительно встречен критиками. На Rotten Tomatoes рейтинг фильма — 95 % (рейтинг аудитории — 71 %)[11]. Сайт Metacritic присвоил «Транзиту» 84/100 на основе 27 рецензий[12]. Во Франции, однако, пользовательский рейтинг картины составил 2,9/5[13].

Критики положительно высказывались о гнетущей атмосфере фильма, наполненной страхом, скукой и безнадёжностью, и недосказанностях, которые режиссёр не пытается разжевать для зрителей[9][6][10][14]. При этом Майкл Филлипс из Chicago Tribune посчитал, что кое-где действия слегка недостаточно[4], а Дэвид Эрлих из Indiewire посетовал на избыточное теоретизирование режиссёра[10]. Также «Транзит» хвалили за эмпатию к беженцам и их положению[15][16][10][17] и саундтрек[15].

Петцольд усиливает тревоги героев и их переживания, не превращая при этом фильм в мелодраму[5]. Многие критики сравнивали «Транзит» с «Касабланкой»[4][5][5][16][17], причём Дэвид Эрлих назвал его «Касабланкой пера Кафки»[10]. Операторская работа не позволяет «Транзиту» превратиться в фильм жанра нуар — Марсель в «Транзите» это залитое солнцем чистилище[4][16][15][17][14].

Похвалы удостоился и подбор актёров. Многие положительно отмечали игру Роговски и его схожесть с Хоакином Фениксом[4][10][17][7][14], а также попадание героини Заре в образ[4]. Игра Бер положительно отмечена Алин Деймас из The Harvard Crimson[7]. Её идеализированная героиня, Мари, по мнению Дэвида Эдельстина из издания Vulture, представляет собой не проекцию мужского желания, а человека, ещё более беспомощного перед обстоятельствами, чем Георг, который оказывается не в силах рассказать ей правду[6][16].


Примечания


  1. filmportal.de — 2005.
  2. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  3. Transit (англ.). Оф. сайт Berlinale. Дата обращения: 25 мая 2019.
  4. Phillips, Michael 'Transit' review: A refugee's wartime mystery, with a twist (англ.). Chicago Tribune (3 апреля 2019). Дата обращения: 9 июля 2019.
  5. William Bibbiani. 'Transit' Film Review: WWII Tale of Escaping Fascism Gets Updated With Chilling Ease (англ.). TheWrap (1 марта 2019). Дата обращения: 10 июля 2019.
  6. David Edelstein. Christian Petzold’s Transit Is Confounding, But Compelling (англ.). www.vulture.com. New York Magazine. Дата обращения: 9 июля 2019.
  7. Aline G. Damas. ‘Transit’ Is a Complex Study of War and Migration | Arts | The Harvard Crimson (англ.). www.thecrimson.com (26 марта 2019). Дата обращения: 10 июля 2019.
  8. Анна Меликова. Интерзона | Colta.ru. colta.ru (28 ноября 2018). Дата обращения: 9 июля 2019.
  9. Dargis, Manohla ‘Transit’ Review: An Existential Puzzler With Jackboots and Terror (англ.). The New York Times (28 февраля 2019). Дата обращения: 9 июля 2019.
  10. Ehrlich, David ‘Transit’ Review: Christian Petzold’s Beguiling Refugee Romance Is Like a Kafkaesque ‘Casablanca’ (англ.). IndieWire (17 февраля 2018). Дата обращения: 10 июля 2019.
  11. Transit (2018). Rotten Tomatoes. Fandango Media. Дата обращения: 10 июля 2019.
  12. Transit (англ.). Metacritic. Дата обращения: 9 июля 2019.
  13. Transit (фр.). AlloCiné. Дата обращения: 10 июля 2019.
  14. Lodge, Guy Film Review: ‘Transit’ (англ.). Variety (17 февраля 2018). Дата обращения: 10 июля 2019.
  15. Scott Tobias. In 'Transit,' A Man Fleeing Fascists Gets Caught In A Web Of Mistaken Identity (англ.). NPR.org (28 февраля 2019). Дата обращения: 10 июля 2019.
  16. Chang, Justin Review: Christian Petzold’s thriller ‘Transit’ is hauntingly suspended between past and present. latimes.com (6 марта 2019). Дата обращения: 10 июля 2019.
  17. Worthington, Clint Transit Review: A Haunting Journey Down a Road to Nowhere (англ.). The Spool (16 марта 2019). Дата обращения: 10 июля 2019.

Ссылки



На других языках


[en] Transit (2018 film)

Transit is a 2018 German drama film written and directed by Christian Petzold. It is based on Anna Seghers's 1944 novel of the same name and adapted to be set in the present. The film follows a refugee (Franz Rogowski) who impersonates a dead writer in an attempt to flee a fascist state. The film was a critical success and was selected to compete for the Golden Bear in the main competition section at the 68th Berlin International Film Festival.[2]
- [ru] Транзит (фильм, 2018)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии