fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Ужасающий (англ. Terrifier) — малобюджетный слэшер 2016 года. Режиссёром фильма выступил Дэмиэн Леоне, воплотивший в фильме образ вымышленного персонажа Арта, также изображённого в его короткометражных работах и фильме «Канун дня всех святых»[2]. Основным местом действия фильма становится ветхий многоквартирный дом, представляющий собой лабиринт, сквозь который должны пройти герои, сражаясь с Артом[3].

Ужасающий
англ. Terrifier
Жанр Слэшер, сверхъестественный фильм ужасов, сплаттерпанк
Режиссёр
  • Damien Leone[d]
Продюсер
  • Damien Leone[d]
Автор
сценария
  • Damien Leone[d]
Композитор
Кинокомпания Epic Pictures Group[d]
Дистрибьютор Dread Central
Длительность 82 мин.
Бюджет 100 тысяч долларов [1]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2016
Следующий фильм Ужасающий 2[en]
IMDb ID 4281724

Бюджет фильма составил 100 тысяч долларов[1]. Продолжение фильма под названием «Ужасающий 2[en]» вышло в прокат в 2022 году. Премьера состоялась на кинофестивале ужасов в Теллуриде (Telluride Horror Show Film Festival) в октябре 2016 года, после чего права на его показ получил веб-портал Dread Central и студия Epic Pictures  (англ.)[4].


Сюжет


Фильм начинается с того, что в маленьком телевизоре показывают шоу, в котором берут интервью у девушки, которая выжила в ужасной резне, устроенной клоуном по имени Арт. Ведущая шоу Моника Браун напоминает, что тело убийцы исчезло из морга, и предполагает, что он до сих пор жив. После окончания шоу, оскорблённая ведущей девушка с ужасными шрамами, нападает на неё и выдавливает глаза.

Теперь нам показывают главных персонажей, Тару и её подругу Дон. В ночь Хэллоуина после вечеринки они заходят в пиццерию, куда за ними следует и Арт. Он садится за соседний столик и начинает корчить рожицы Таре. Девушки уходят, а клоун рисует помоями в туалете кафе своё имя, за что менеджер кафе пытается его прогнать, но в итоге платится своей жизнью. На улице Тара замечает заброшенный дом и заходит внутрь, чтобы посетить уборную. Там она встречает странную женщину Викторию, которая держит в руках куклу и уверяет Тару что это её дочь. Напуганная девушка убегает, но на неë нападает Арт и вкалывает шприц. Тара просыпается привязанной к стулу, рядом с ней вверх тормашками висит её обнажённая подруга Дон. Арт распиливает её пополам с помощью ножовки, а Тара пытается выбраться и ей удаётся разломать стул. Далее начинается игра в кошки мышки, попутно происходят убийства и других персонажей — хозяина дома, дезинсектора Майка, Викторию, Тара отбивается от клоуна, однако он ранит её из пистолета несколько раз. Девушка не может бежать, а клоун идет менять патроны. Арт делает финальный выстрел в Тару, убивая её.

В какой-то момент в доме появляется сестра Тары Виктория. После долгой погони Арта за новой жертвой по заброшенному жилищу, усыпанному трупами, клоун находит Викторию в гараже. Он таранит двери пикапом, нанося девушке тяжелые травмы и пока она беспомощно лежит, начинает есть её лицо. Прибывшая полиция не успевает задержать убийцу, так как Арт стреляет себе в рот из пистолета. Арта отвозят в морг, где он воскресает. Виктория выживает и попадает в больницу, откуда, после долгой реабилитации она попадает на шоу, с эпизода которого начинается фильм.


Критика и зрительская оценка


Фильм был оценён критиками и зрителями положительно. На сайте агрегаторе Rotten tomatoes фильм имеет 15 отзывов из которых 9 положительные и 6 отрицательные и в общей сложности фильм имеет рейтинг 60% с общей оценкой 3 бала из 5-и[5]. На IMDb фильм имеет оценку около 5.6 балов из 10-и [6]. В то время как игра главного героя Дэвида Говарда Торнтона и спецэффекты были хорошо восприняты критиками, построение диалогов и действие некоторых сцен, а также отсутствие развития характера главных героев оставили их разочарованными.

Антон Бител из Британского института кино описал фильм как «захватывающую и убивающую поездку без подтекста, которая открыто рекламирует явную бессмысленность и безвозмездность многочисленных смертей на экране и "непримиримо" чистое жанровое произведение, сталкивающее и забавляющее нас со всей зловещей замаскированной опосредованностью духа Хэллоуина»[7]. Коди Хэмман, обозреватель сайта JoBlo.com, присудил фильму оценку 8/10, назвав его «очень простым фильмом, обеспечивающим 84 минуты погонь и резни, которые происходят в основном в пределах одного места. Леоне, однако, чёрт возьми, руководит этим простым сценарием, выжимая из каждого момента всё возможное напряжение. Это захватывающий, жестокий, кровавый возврат 80-х годов, который я рекомендую изучить, особенно если вам свойственна любовь к картинам того десятилетия, которые этот фильм, очевидно, высоко ценит»[8]. Сол Харрис из журнала Starburst дал фильму оценку 6/10, написав: «Представленный как нечто вроде возврата к фильмам ужасов 80-х годов, у "Ужасающего" гораздо больше стиля — как визуально, так и на слух — чем у среднего фильма такого рода. Это удивительно красивая картина для фильма о клоуне, разрубающем людей на куски»[9]. Джереми Аспиналл из Radio Times похвалил фильм, написав: «Но, несмотря на беспощадную кровь, здесь также много атмосферы и гложущего напряжения, которое сохраняется вплоть до кульминации, намекающей на продолжение»[10].

Фильм не обошёлся без своих недоброжелателей. Обозреватель Film Inquiry.com Амиана Бартли почувствовала, что сценарию фильма не хватает как чётких главных героев, так и глубины: «У Клоуна есть потенциал стать чудовищно страшным персонажем фильмов ужасов, ему просто нужно больше времени для выдержки и созревания»[11]. Феликс Васкес-младший из Cinema Crazed назвал фильм «довольно посредственным слэшером», заявив, что фильму не хватало творчества и напряжения, а также подвергнув критике сюжетную линию. Васкес завершил свой обзор словами: «Как фильм "Ужасающий" претендует на большее, но ощущается как одноразовая услуга для вечеринки, о которой вы забудете, как только появятся титры»[12].


Примечания


  1. Terrifier (2018) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  2. Barkan, Jonathan ‘Terrifier’ Trailer Brings the Return of Art the Clown! (Exclusive). Bloody Disgusting (November 8, 2016). Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 19 июля 2021 года.
  3. Bartley, Amyana TERRIFIER: Missing Depth & A Point. Film Inquiry. Дата обращения: 12 октября 2020. Архивировано 19 июля 2021 года.
  4. Barton, Steve Terrifier – Dread Central Presents Poster Premiere! Release Date Announced!. Dread Central (December 12, 2017). Дата обращения: 23 сентября 2019. Архивировано 20 августа 2021 года.
  5. Terrifier (2017) (англ.). Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  6. Terrifier (2016) (англ.) ?. IMDb. Дата обращения: 26 июня 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  7. Bitel, Anton FrightFest Halloween All-Dayer 2017: seven flavours of fear. British Film Institute (November 10, 2017). Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 19 июля 2021 года.
  8. Hamman, Cody Terrifier (Movie Review). JoBlo.com (July 17, 2017). Дата обращения: 24 ноября 2018. Архивировано 19 июля 2021 года.
  9. Harris, Sol TERRIFIER - STARBURST Magazine. Starburst (February 28, 2018). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 4 августа 2021 года.
  10. Aspinall, Jeremy Terrifier. Radio Times. Дата обращения: 12 октября 2020.
  11. Bartley, Amyana TERRIFIER: Missing Depth & A Point. Film Inquiry (March 20, 2018). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 19 июля 2021 года.
  12. Vasquez Jr., Felix Terrifier (2017). Cinema Crazed (October 31, 2018). Дата обращения: 29 декабря 2018. Архивировано 21 июля 2021 года.

На других языках


[en] Terrifier

Terrifier is a 2016 American splatter film written, co-produced and directed by Damien Leone. It stars David Howard Thornton, Jenna Kanell, Samantha Scaffidi, Catherine Corcoran, Matt McAllister and Michael Leavy. Thornton portrays the murderous Art the Clown, who hunts three young women played by Kannell, Scaffidi and Corcoran on Halloween. It is the second feature-film appearance of the Art the Clown character, after Leone's 2013 anthology film All Hallows' Eve,[2] which incorporated footage from previous short films he also directed and which featured the character.
- [ru] Ужасающий (фильм, 2016)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии