fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Февральский ветер» — советский фильм 1981 года режиссёра Владимира Досталя, по мотивам одноимённой пьесы Андрея Вейцлера.

Февральский ветер
Жанр психологическая драма
Режиссёр Владимир Досталь
Автор
сценария
Александр Мишарин по пьесе Андрея Вейцлера
В главных
ролях
Михаил Ульянов
Игорь Ливанов
Оператор Павел Лебешев
Композитор Эдисон Денисов
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 81 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0238983

Сюжет


Февраль 1917 года, Сибирь. После бунта в Ачинской тюрьме его зачинщика большевика Кирилла Астахова отправляют в дальний Кутуйский острог. Конвоировать его назначается надзиратель Степан Филимонов. Путь через тайгу, ночёвка в пургу в охотничьем зимовье, позволит им узнать друг друга.


В ролях



Съёмки


Съёмки фильма велись в Иркутске и в тогда только создаваемом музее деревянного зодчества.[1] Художник-постановщик картины — А. Д. Самулекин.

В эпизодах в фильме задействованы актёры Иркутского драмтеатра имени Охлопкова[2] , в частности, это одно из немногих появлений на экране Виталия Венгера.


Критика


Критик Татьяна Марченко отмечала, что сюжет экранизированной пьесы построен как «напряженный психологический поединок», яростный спор её героев.[3]

Конфликт в картине — классовый, социальный, между эксплуататорами и ими угнетаемыми. Но, пожалуй, фильм так и остался бы «агиткой» (хотя, не исключено, что он забыт сегодня именно из-за такого примитивного его восприятия), если бы не великолепная игра Ульянова и Ливанова, каждый из которых раскрывает определённую «правду жизни» своих героев.

Илья Стрекалов, «25-й кадр», 2018 год[4]

Примечания


  1. Хочется сделать праздник / Павел Тимофеевич Лебешев. — АСТ, 2009. — 221 с. — стр. 161
  2. Олег Быков — «Это счастье — работать с вами» Архивная копия от 8 июня 2020 на Wayback Machine // Губерния, 11.02.2013
  3. Канат альпинистов: Радиопьесы / Вступ. статья Т. Марченко. — Москва: Искусство, 1971. — 279 с. — стр. 11
  4. Илья Стрекалов - Михаил Ульянов. Часть 1 из 4 Архивная копия от 8 июня 2020 на Wayback Machine // «25-й кадр», 11.07.2018

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии