fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Фокстер и Макс» (название стилизовано как «Фокстер & Макс») рабочее название «Гав-Рик»[1] (англ. Foxter & Max) — украинский фантастический семейный фильм о приключениях мальчика и собаки-супергероя от режиссера Анатолия Матешко.

Фокстер и Макс
Фокстер і Макс
Жанр Фэнтези, Приключенческий фильм, Семейный фильм
Режиссёр Анатолий Матешко
Продюсер Максим Асадчий
Катерина Копилова
Автор
сценария
Скотт Паризьен
Анастасия Матешко
В главных
ролях
Богдан Козий
Виталия Турчин
Томаш Освецинский
Максим Самчик
Дарья Полунина
Анастасия Матешко
Оператор Дмитрий Недря
Композитор Вячеслав FAME Семенченко, Евгений Приходько
Кинокомпания Pronto Film
Дистрибьютор Multi Media Distribution[d]
Длительность 86 мин.
Бюджет 40 млн. ₴
Страна Украина
Язык Украинский
Год 2019
IMDb ID 8269856

Премьера фильма состоялась 19 сентября 2019.


Сюжет


Двенадцатилетний школьник Макс убегает из дома и прячется под мостом. Там он находит баллончик с нано-красками и рисует граффити собаки. Неожиданно нарисованное парнем граффити оживает и превращается в пса-наноробота с супервозможностями. И теперь за ними обоими охотится опасный преступник, который не остановится ни перед чем, чтобы завладеть этой мощной технологией. Парень Макс попадает в мир приключений, благодаря которым он находит настоящих друзей.


В ролях


Главных героев, Макса и Соню, играют юные актеры из Тернополя — Богдан Козий и Виталия Турчин, это их первая роль в полнометражном фильме[2]. Роль собаки-супергероя Фокстера выполнил влоггер YouTube, участник шоу «Украина имеет талант. Дети», харизматичный пёс Амадей[3].

Роль главного злодея исполнил актер из Польши Томаш Освецинский (польск.)


Производство


Над сценарием фильма «Фокстер и Макс» работали канадский сценарист Скотт Паризьен и Анастасия Матешко. Продюсерами фильма выступают Максим Асадчий и Екатерина Копылова. Производство фильма осуществляла компания Pronto Film. Съемки проходили летом 2017 года на улицах Киева. В фильме использовано много современных девайсов, а также настоящих роботов.

Главных актеров фильма на роль Макса и Сони выбирали из 500 претендентов и в конце остановились на двух тернопольских актерах Богдане Козее и Виталии Турчин.[4]. Дистрибуцией фильма в Украине занимается кинокомпания MMD и FILM UA Distribution По словам продюсеров, прокат фильма не ограничится только территорией Украины — как поделились продюсеры, уже есть договоренности со словацким дистрибьютором и ведут переговоры с чехами и поляками[5] .

Над музыкальным сопровождением к фильму работали два композитора - Вячеслав FAME Семенченко ( участник рэп группы кАчевники) и Евгений Приходько.


Смета


Бюджет фильма составляет 55,1 млн гривен. Фильм стал победителем 8-го конкурсного отбора кинопроектов Госкино[6] и соответственно значительную часть финансирования фильма проспонсировало Госкино, которое предоставило 37,9 млн гривен, что составляет почти 70 % от всего бюджета картины.


Релиз


Изначально планировалось, что фильм выйдет в украинский прокат 25 октября 2018.[7] Впоследствии премьеру перенесли на весну 2019 года, чтобы лучше подготовиться к прокату.[8] Премьера фильма состоялась 19 сентября 2019.


Примечания


  1. Начались съёмки фильма Анатолия Матешка «Фокстер & Макс» Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine — НСКУ, 09.06.2017
  2. «Фокстер & Макс»: двое 12-летних Тернополян снялись в полнометражном фильме (Интервью). Погляд (5 декабря 2017). Архивировано 26 сентября 2019 года.
  3. У Києві знімають фентезі про дітей та супер-собаку (недоступная ссылка). Подробности (05 липня 2017). Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 5 июля 2017 года.
  4. Графіті перетворилося в робота-собаку з суперможливостями. gazeta.ua (13 квітня 2018). Дата обращения: 26 сентября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  5. Пригоди нано-пса: у Києві знімають «Фокстер & Макс». Громадське (8 липня 2017).
  6. Розпочато зйомки фільму Анатолія Матешка «Фокстер & Макс» Архивная копия от 28 сентября 2019 на Wayback Machine — НСКУ, 09.06.2017
  7. Покажуть фільм про українських супергероїв Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine — Gazeta.ua, 02 квітня 2018
  8. Прем'єру стрічки «Фокстер і Макс» перенесено на весну 2019 року Архивная копия от 26 сентября 2019 на Wayback Machine // ДМ, 9 жовтня 2018

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии