fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хантер Киллер» (англ. Hunter Killer — «охотник-убийца»[прим. 1]) — американский боевик режиссера Донована Марша. В главных ролях Гэри Олдман и Джерард Батлер[3][4][5][6]. В широкий прокат вышел 25 октября 2018 года[7]. Сюжет фильма основан на романе Уоллеса и Кита «Точка обстрела»[8].

Хантер Киллер
Hunter Killer
Жанр боевик
триллер
Фантастика
Режиссёр Донован Марш
Продюсер Джерард Батлер
Марк Гилл
Тоби Джаффе
Автор
сценария
Джэми Мосс
Арни Шмидт
Дон Кит
В главных
ролях
Гари Олдман
Джерард Батлер
Common
Оператор Том Маре
Композитор Тревор Моррис
Кинокомпания G-BASE
Hishow Entertainment
Millennium Films
SprocketHeads
Tooley Productions
Дистрибьютор Lionsgate Films[d]
Длительность 121 мин.
Бюджет $40 млн[1]
Сборы $31,7 млн[2]
Страна
  •  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 1846589
Официальный сайт

Сюжет


В Арктике в ходе операции по преследованию российской подводной лодки «Конёк» (класс «Щука-Б», «Акула» по классификации НАТО), в Баренцевом море у Кольского полуострова потеряна подводная лодка ВМФ США Tampa Bay (класс «Лос Анджелес» SSN-688(I), тип Hunter Killer). После присоединения Крыма к России и военной операции в Сирии Пентагон не знает, чего ожидать от российских властей. Подлодка SSN-800 Arkansas класса «Вирджиния» типа Hunter Killer под командованием амбициозного капитана Джо Гласса (Джерард Батлер) отправляется на поиски пропавшей субмарины. Команда Arkansas обнаруживает торпедированную субмарину Tampa Bay и рядом повреждённую взрывом изнутри российскую подлодку «Конёк». Американцам при помощи батискафа удаётся эвакуировать часть выжившего экипажа «Конька», в том числе капитана Сергея Андропова. Тем временем подразделение «морских котиков» США тайно десантируется и обследует российскую военную базу Северного морского флота в городе Полярный, где находится президент России Николай Закарин. Выясняется, что в результате заговора в высших кругах российского правительства, возглавляемого министром обороны России адмиралом Дмитрием Дуровым, был захвачен в заложники президент России Закарин, которого удерживают в Полярном. Операция с подрывом «Конька» и торпедированием Tampa Bay была частью заговора Дурова по развязыванию войны.

«Морским котикам» удаётся освободить президента Закарина и с помощью батискафа эвакуировать его на Arkansas. Дуров приказывает уничтожить американскую субмарину. Россия и США готовятся к масштабному противостоянию на море. Российский эсминец «Евченко» атакует подлодку торпедами. Капитан Гласс не стреляет в ответ, так как обещал Андропову не убивать российских моряков. Arkansas получает повреждения, но капитан Андропов выходит на связь с экипажем российского эсминца по радио и «Евченко» прекращает атаку. Arkansas всплывает рядом с эсминцем. К экипажу эсминца обращается по радио и президент Закарин. Дуров стреляет по подлодке из установки «Бал». Американская армия готова нанести удар по России. В последний момент летящие к субмарине ракеты уничтожает экипаж российского эсминца с помощью ракетно-артиллерийского комплекса, чтобы защитить президента Закарина от Дурова. Затем эсминец при помощи ракет наносит удар по командному центру в Полярном, в результате чего Дуров и остальные его приспешники погибают. Российский флот отступает. Закарин отдаёт прямой приказ ВВС закрыть Полярный.

В финальном эпизоде фильма капитаны Гласс и Андропов, стоя на американской подлодке, прощаются — только что они предотвратили ядерную войну[9].


В ролях



Проблемы проката фильма


Россия

Фильм не получил прокатного удостоверения к намеченному сроку премьеры[10]. По словам представителей ведомства Минкульта России, это произошло из-за того, что в документах не было отметок о сдаче копии фильма на постоянное хранение в Госфильмофонд России[11]. 6 ноября 2018 года министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что фильм получит прокатное удостоверение[12]. 8 ноября фильм вышел в прокат[источник не указан 1244 дня].

Украина

Фильм запрещён к показу на территории Украины как «демонстрирующий мощь российской армии и спецслужб» в соответствии с «Законом Украины о кинематографии»[13].


Оценки


Президент России Владимир Путин, которому во время блиц-интервью пересказали сюжет фильма, саркастично назвал его «плохим»[14].


Примечания


  1. Hunter/Killer — общее название американского типа подводных лодок, которое соответствует российской МЦАПЛ (многоцелевая атомная подводная лодка)
Сноски
  1. ‘Halloween’ Screams $32M Second Weekend As October B.O. Hits $789M+ Record  (Дата обращения: 3 ноября 2018)
  2. box office data  (Дата обращения: 9 июля 2019)
  3. Опуститься на дно
  4. 'Hunter Killer': Lionsgate Buys Gerard Butler-Gary Oldman Film
  5. ‘Hunter Killer,’ Starring Gerard Butler & Gary Oldman, Pegged For October Release
  6. Gerard Butler And Gary Oldman Thriller ‘Hunter Killer’ Gets A Release Date (недоступная ссылка). Дата обращения: 1 апреля 2018. Архивировано 7 июля 2018 года.
  7. Охотник-убийца, 2018
  8. Хантер киллер (2018). Дата обращения: 26 октября 2018.
  9. Этот фильм запретили на Украине, ему не дают прокатное удостоверение в России. Мы его посмотрели (а вам не советуем). Пересказ боевика «Хантер Киллер»
  10. «Фильм "Хантер Киллер" о спасении президента России американцами не вышел в прока»,ББС, 1 ноября 2018
  11. «Хантер Киллер» не получил прокатное удостоверение
  12. Мединский: фильм «Хантер Киллер» получит прокатное удостоверение
  13. Фильм «Хантер Киллер» запрещён на Украине / Бюллетень кинопрокатчика
  14. Путин прокомментировал сюжет фильма "Хантер Киллер". РИА Новости (20181202T0425+0300Z). Дата обращения: 1 мая 2019.

Ссылки



На других языках


[en] Hunter Killer (film)

Hunter Killer is a 2018 American action thriller film directed by Donovan Marsh, written by Arne Schmidt and Jamie Moss, and based on the 2012 novel Firing Point by Don Keith and George Wallace. The film stars Gerard Butler and Gary Oldman with Michael Nyqvist (in one of his final film roles), Common, Linda Cardellini and Toby Stephens in supporting roles, and follows a submarine crew and a group of United States Navy SEALs who rescue the captured Russian President from a coup.
- [ru] Хантер Киллер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии