fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Царский гнев» — драматический фильм 1912 года режиссёра Кая Ганзена по повести Л. А. Чарской[1][2], действие фильма происходит во времена правления Ивана Грозного[3].

Царский гнев

Кадр из фильма «Царский гнев»
Режиссёр Кай Ганзен
В главных
ролях
Николай Васильев, Максимилиан Гарри
Оператор Жорж Мейер
Кинокомпания московское отделение фирмы «Братья Пате»
Страна  Российская империя
Год 1912

История


В 1912 году режиссёр Кай Ганзен снял фильм «Царский гнев» на основе повести Л. А. Чарской. Производством фильма занималось московское отделение фирмы «Братья Пате»[2][1]. Художник Чеслав Сабинский, операторы Жорж Мейер, Топпи. Роль Ивана Грозного исполнил Николай Васильев, а Басманова — Максимилиан Гарри. Фильм сохранился без надписей[1].

В российском журнале «Сине-фоно» было сказано, что все актёры были на своих местах, и с режиссёрской точки зрения картина поставлена безукоризненно. Детали в постановке соответствуют эпохе. Мрачный тон декораций соответствует сюжету постановки[4].

В «Вестнике кинематографии» писали о том, что сцены фильма, например, пир у Грозного, были стильно выдержаны. Игру актёра, исполнившего роль Иоанна Грозного, назвали безупречной, а впечатление от просмотра картины — сильным[4].


Сюжет


«Царский гнев» — фильм о временах царя Ивана Грозного, когда одновременно с пиром бояр и опричников за царским столом и напеванием гуслярами грустных мотивов свершались заговоры, пытки и казни. Князь Овчина Оболенский отказывается сесть на пиру ниже опричника Басманова. Басманов не хочет оставить это просто так, он спешит к царю, чтобы донести об этом. Так из-за наговора опричников боярин попадает в немилость царя. Царь приказывает казнить боярина. Его сажают в темницу и там убивают. После этого опричники едут в усадьбу Оболенского, чтобы ограбить его, в доме осталась вдова боярина, его сын и челядь. Сын Ваня вовремя предупреждает свою мать о набеге, и боярыня успевает скрыться от Басманова[4].


Примечания



Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии