fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Цыганка Аза» (польск. Cyganka Aza) — польский немой чёрно-белый художественный фильм 1926 года, снятый режиссёром Артуром Твардыевичем на студии Diana-Film Poznań.

Цыганка Аза
Cyganka Aza
Жанр драма, мелодрама, экранизация
Режиссёр Артур Твардыевич
Автор
сценария
Артур Твардыевич
В главных
ролях
Ирена Едыньская ,
Владислав Брацкий,
Казимера Скальская
Оператор Макс Фассбендер,
Альберт Выверка
Кинокомпания Diana-Film Poznań
Страна  Польша
Язык польский
Год 1926
IMDb ID 1037717
Официальный сайт

Экранизация романа Ю. И. Крашевского «Хата за деревней».

Премьера фильма состоялась 6 марта 1926 года.


Сюжет


В поместье молодого, но уже уставшего от жизни, помещика Адама, живущего вместе с сестрой Вандой и её гувернанткой Фанни, появляется цыганский табор. Среди них юный Тумры, который полюбил Мотруну, дочь цыганки, поселившейся в деревне. За любовью Тумри и Мотруны наблюдает красавица цыганка Аза. Цыгане уезжают, а Тумры решает остаться в деревне и жениться на Мотруне. Однако их ждет тяжёлая участь. Крестьяне ополчились против них, а отец Мотруны проклинает свою дочь и поджигает их хату, построенную за деревней, где молодые живут в нищете. Тумры и Мотруна оказываются в очень тяжелом положении, к тому же Мотруна ждёт ребенка.

Цыганка Аза сумела очаровать помещика и он поселил её в поместье, одарил красивыми нарядами и украшениями. Но Аза не сумела забыть Тумры. В Тумры кипит цыганская кровь и вскоре он оставляет Мотруну и возвращается в табор, где оживает его любовь к Азе. От горячих ласк цыганки он забывает о своих невзгодах, о жене, обо всём на свете.


В ролях



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии