fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Человек, которого не смогли повесить (англ. The Man They Could Not Hang) — фильм ужасов режиссёра Ника Гринде[en], вышедший 17 августа 1939 года.

Человек, которого не смогли повесить
англ. The Man They Could Not Hang
Жанр ужасы[1]
Режиссёр
Продюсер
  • Уоллес МакДональд[d]
Автор
сценария
  • Карл Браун[d]
Оператор
  • Бенжамин Х. Кляйн[d]
Кинокомпания Columbia Pictures
Дистрибьютор Columbia Pictures и FandangoNow[d]
Длительность 64 мин
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1939
IMDb ID 0031614
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Доктор Генрик Саавард, врач с мировым именем, открыл способ оживить любого мертвеца. Для этого он создал устройство, которое назвал «механическим сердцем». В экспериментах ему помогают его дочь Джанет, коллега доктор Стоддард, лаборант Боб Робертс и его девушка, медсестра Бетти Кроуфорд. Боб соглашается стать «подопытным кроликом» в первом испытании аппарата, Бетти не верит Сааварду и очень боится за возлюбленного. Боба помещают в специальную камеру, где убивают с помощью ядовитого газа. Бетти тем временем обращается в полицию с заявлением, что в доме Сааварда готовится убийство. Полиция прибывает как раз к моменту смерти Боба, и вместе с ними — журналист Скуп Фоули, который поднимает шум в прессе. Саавард не успевает привести в действие «механическое сердце»: его арестовывают, судят и приговаривают к смертной казни через повешение. Перед самой смертью Саавард завещает своё тело Стоддарду для исследований и клянется вернуться и отомстить Бетти, Фоули, судье и присяжным, приговорившим его. Его вешают. Он приходит в себя дома, с «ошейником» на сломанной шее. Рядом находится Стоддард, который объясняет, что воскресил его.

Через какое-то время шестерых присяжных, участвовавших в процессе, убивают одного за другим. Полиция находится в тупике. Вскоре Бетти, Фоули, судья Боумэн и оставшиеся в живых присяжные, осудившие Сааварда, получают приглашение на вечеринку в его доме. Их ждут накрытый стол и воскресший доктор Саавард, который радушно встречает гостей. За едой Сааварду задают вопросы о его воскрешении, хотя всю необходимую информацию он уже рассказал на суде. Он показывает гостям, что их карточки с именами, находящиеся на столе, содержат также порядок и время смерти обладателя. Первым значится судья Боумэн. Его время уже практически подошло. Судья, не веря доктору, велит арестовать Сааварда и направляется к выходу. Когда он берется за кованые двери гостиной, выясняется, что они под напряжением. Судью убивает током. Все бросаются к телу. Саавард тихо сбегает. Люди остаются запертыми в гостиной без света (свет погас при ударе током). По громкоговорителю Саавард сообщает, что все они умрут в момент, указанный на их карточках, с интервалом в пятнадцать минут. Первым умрет председатель жюри присяжных Клиффорд Керни, бизнесмен. Люди окружают его с целью защиты, но звонит телефон, и Керни вызывает его партнер по бизнесу. Керни берет трубку и умирает — из трубки в мозг проходит отравленная игла на пружине. Саавард, наблюдавший за всем, объявляет, что следующей жертвой значится Бетти, донесшая на него. Жертвы пытаются достать доктора, забравшись наверх, но выясняется, что перила тоже под напряжением.

В это время в дом приходит Джанет (после смерти отца она переехала, но, вероятно, регулярно навещала дом, оставшийся ей). Ей сообщают, что её отец жив и прячется где-то наверху и просят позвонить в полицию. Джанет поднимается и видит живого отца с ружьем. Она пытается образумить его и не опускаться до мести. Он просит её уйти, потому что не хочет причинять ей боль. Она отказывается, и доктор запирает её в кладовке, после чего возвращается к мести. Он уже готов убить Бетти, но в него снизу стреляет лейтенант Шейн, арестовавший доктора и поэтому приглашенный. Бетти прячется за кресло. Доктора отвлекает Джанет, требующая выпустить её. Она согласна уйти. Но внизу, у дверей гостиной, сообщает отцу, что, если он не отпустит всех, она сама откроет двери, которые все ещё под напряжением. Доктор отключает ток, но Джанет успевает прикоснуться к решетке и погибнуть. Он спускается вниз, склоняется над дочерью, и Шейн снова стреляет в него и ранит. Саавард просит отнести Джанет в лабораторию, где её можно реанимировать. На глазах у всех он воскрешает дочь. Когда она приходит в себя, он объясняет ей её потерю сознания обмороком от возбуждения. Её переносят в соседнюю комнату для восстановления сил. Шейн идет вызывать Сааварду «скорую», а оставшегося прокурора Дрейка доктор посылает за Стоддардом. Оставшись один, Саавард уничтожает «механическое сердце» и умирает на глазах у вернувшегося из-за выстрелов Дрейка.


В ролях



Факты



Примечания



На других языках


[en] The Man They Could Not Hang

The Man They Could Not Hang is a 1939 American horror film directed by Nick Grinde from a screenplay by Karl Brown. It stars Boris Karloff as Dr. Henryk Savaard,[1][2] a scientist who develops a procedure for bringing the dead back to life. When he is arrested and sentenced to be executed for murdering a young medical student who volunteered to be killed to test the procedure, Savaard vows retribution on the individuals responsible. Alongside Karloff, the film's cast includes Lorna Gray, Robert Wilcox, and Roger Pryor.
- [ru] Человек, которого не смогли повесить



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии