fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Человек из Гонконга» (англ. The Man from Hong Kong, кит. трад. 直搗黃龍, палл. Чжи дао хуан лун) — боевик 1975 года совместного производства Австралии и Гонконга. Главные роли исполнили Джимми Ван Юй и Джордж Лэзенби.

Человек из Гонконга
англ. The Man from Hong Kong, кит. 直搗黃龍

Гонконгский постер
Жанр боевик, драма, приключенческий фильм
Режиссёр Брайан Тренчард-Смит
Джимми Ван Юй
Продюсер Рэймонд Чоу
Джон Фрэйзер
Автор
сценария
Брайан Тренчард-Смит
В главных
ролях
Джимми Ван Юй
Джордж Лэзенби
Оператор Рассел Бойд
Композитор Ноэль Куинлэн
Кинокомпания Golden Harvest
The Movie Company
Длительность 111 мин
Сборы 1 087 235 HK$ (Гонконг)[1]
Страна  Гонконг
 Австралия
Язык английский, путунхуа
Год 1975
IMDb ID 0073343

Сюжет


Главный инспектор специального подразделения полиции Гонконга, Фан Шэнлин, садится в самолёт в аэропорту Кайтак, следующий в Сидней, для экстрадиции Вэнь Чжаня, важной фигуры в международной сети наркобизнеса. По прибытии в Сидней Шэнлин хочет допросить подозреваемого. Чжань отказывается сотрудничать. По пути в здание суда снайпер убивает задержанного. Шэнлин замечает стрелка, преследует его и, наконец, нагоняет его в китайском ресторане, вследствие чего развязывается драка. Люди, инвентарь и еда — всё вовлекается в разборку. Шэнлин пытается защищаться. Перед прибытием на место полиции гонконгский полицейский обыскивает карманы противника и находит несколько улик, ведущие к Уилтону, местному боссу мафии, обладающему значительным политическим влиянием.

Шэнлин встречает Уилтона на роскошной вечеринке в саду, куда австралиец пригласил его продемонстрировать своё мастерство как мастера боевых искусств. Побеждённый Уилтоном и атакованный его людьми, Шэнлин отступает. Позже, этим же вечером, Шэнлин взбирается по стене на десятиэтажное здание и врывается в Академию боевых искусств «Красный дракон» в поисках улик. На незваного гостя нападают десять учеников, владеющих мечом. Раненый Шэнлин сбегает через шахту лифта, пробивается через стеклянную дверь и запрыгивает в проезжающую машину.

Находящимися в машине оказываются студенты университета, направляющиеся домой. Видя, что человек ранен и сильно истекает кровью, они решают отвести его к своему отцу, ветеринару. Под его опекой и благодаря его дочери гонконгский коп выздоравливает и восстанавливает свои силы, одновременно влюбляясь в Анжелику. Однако люди Уилтона выслеживают Шэнлина и пытаются избавиться от него, взрывая автобус с ним. Их попытка оборачивается неудачей, но впоследствии погибает Анжелика. Шэнлин заполучает машину и вскоре нагоняет убийц. Схватка в погоне разворачивается в пригороде Сиднея, вызывая разрушения и шок местных жителей.

Возмущённый убийством своей девушки, Шэнлин решает разобраться с Уилтоном любой ценой. Он разрабатывает план проникновения в пентхаус Уилтона на двадцать седьмом этаже. Оказавшись внутри здания, Шэнлин сражается с боссом, что оборачивается кровью, огнём и взрывами. Наконец, Шэнлин заставляет Уилтона подписать признание, положив ручную гранату в рот противника. В последовавшей потасовке, когда люди Уилтона пытаются попасть в пентхаус, Шэнлин вырывает чеку из гранаты и отправляет Уилтона вместе с ней в хранилище. Полицейский, спустившись по верёвке, отдаёт признание и улики представителям австралийской полиции. В пентхаусе происходит взрыв.


В ролях


Актёр Роль
Джимми Ван Юй Фан Шэнлин Фан Шэнлин
Джордж Лэзенби Джек Уилтон Джек Уилтон
Роджер Уорд Боб Тейлор Боб Тейлор
Розалинд Спайрс Кэролин Торн Кэролин Торн
Ребекка Гиллинг Анжелика Анжелика
Саммо Хун Вэнь Чжань Вэнь Чжань
Фрэнк Тринг Уиллард Уиллард
Питер Армстронг телохранитель Уилтона
Грант Пэйдж[en] убийца

Восприятие


На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes кинолента имеет рейтинг в 100 % на основании 7 рецензий кинокритиков и соответствующую оценку 7,5 балла из 10[2].

Питер Чён получил награду в категории «Лучший монтаж» на 12-й церемонии тайбэйской кинопремии «Золотая лошадь»[3].


Примечания


  1. 1975 香港票房 (кит.). BoxOfficeCn.
  2. The Man from Hong Kong (The Dragon Flies) (англ.). Rotten Tomatoes.
  3. Лауреаты премий 1975 года (кит.). Taipei Golden Horse Film Festival.

Ссылки



На других языках


[en] The Man from Hong Kong

The Man from Hong Kong (Chinese: 直搗黃龍), originally released in the US as The Dragon Flies, is a 1975 action film written and directed by Brian Trenchard-Smith in his directorial debut and starring Jimmy Wang Yu and George Lazenby, with Hugh Keays-Byrne, Roger Ward, Rosalind Speirs, Rebecca Gilling, Sammo Hung, Grant Page and Frank Thring in supporting roles. The first film to be made as an international coproduction between Australia and Hong Kong, it serves as a satire of the James Bond and Dirty Harry franchises, combined with tropes of the concurrent chopsocky craze.[4][5] Its plot follows Inspector Fang Sing Leng (Yu) of the RHKPF's Special Branch, who travels to Sydney to perform an extradition, only to find himself locked in battle with Jack Wilton (Lazenby), the city's most powerful crime lord.
- [ru] Человек из Гонконга



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии