fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Человек на грани» (иер. трад. 邊緣人, упр. 边缘人, кант.-рус.: Пинь юнь янь) — гонконгский фильм 1981 года в жанре криминальной драмы. Режиссёром, соавтором сценария, а также оператором выступил Алекс Чён. Главные роли сыграли Ка Лёнь[zh], Кам Хинъинь[zh], Эдди[de] и Ада Фун. Обладатель трёх кинопремий «Золотая лошадь».

Человек на грани
кит. 邊緣人
Жанр криминальный фильм
драма
Режиссёр Алекс Чён
Продюсер Питер Ян[en]
Автор
сценария
Алекс Чён
Уильям Чён[1]
В главных
ролях
Ка Лёнь[zh]
Кам Хинъинь[zh]
Эдди[de]
Ада Фун
Оператор Алекс Чён
Кинокомпания Century Motion Picture & Dist. Co., Ltd.
Длительность 100 мин[2]
Сборы 3 569 007,5 HK$[3]
Страна  Гонконг
Язык кантонский
Год 1981
IMDb ID 0185188

Сюжет


Гонконгскому полицейскому Хо Винчхиу офицер полиции Чань предлагает новую работу — действовать в качестве агента под прикрытием в рядах гонконгской триады. На протяжении двух лет Винчхиу должен скрывать свою новую личность и местонахождение от близких, включая свою старшую сестру и девушку Фон. Парня уже давно раздражает его работа по аресту уличных торговцев, и он рад принять новое предложение.

Винчхиу живёт с членами триады и пытается понять структуру их сообщества. Он и другой агент под прикрытием Тхай устанавливают связь и поддерживают друг друга. Из-за своей работы Винчхиу вынужден дистанцироваться от своей девушки, и это расстраивает и отталкивает её. Даже его старшая сестра полагает, что брат сбился с пути, что разочаровывает её. Несмотря на эти проблемы, Винчхиу приходится держать своё недовольство при себе.

Благодаря информации, полученной от Винчхиу и Тхая, полиция неоднократно срывает крупные преступления членов триад. Но за день до истечения срока тайной работы Тхая его подстреливает случайный полицейский, после чего агент становится парализованным. Произошедшее с другом расстраивает Винчхиу. Когда его девушка пытается выстроить отношения с сыном владельца ювелирного магазина, Винчхиу мстит, устраивая вместе с другими бандитами ограбление. Узнав об этом, офицер полиции Чань увольняет парня.

Потеряв всё, Винчхиу продолжает жизнь в рядах триады, чтобы и дальше получать информацию по планируемым преступлениям и надеясь вновь работать полицейским под прикрытием. Во время одного из ограблений полиция и жители трущоб ошибочно принимают Винчхиу за настоящего грабителя, и последние забивают его до смерти.


В ролях


Актёр Роль
Ка Лёнь[zh] Чань офицер полиции Чань
Кам Хинъинь[zh] Тхай Тхай
Эдди[de] Хо Винчхиу Хо Винчхиу
Ада Фун Фон Фон
Лау Нгалай[zh] Нгой Нгой
Лён Хоньфай Саймон Саймон
Соу Хансюнь[en] сестра Винчхиу
Кон Нгай[en] муж старшей сестры
Чен Яукуок[zh] отец Фон
Чен Кхэйин Чон Кёйва Чон Кёйва

Премьера и сборы


Выход на большие экраны Гонконга состоялся 8 января 1981 года[4]. За шестнадцать дней кинопроката, с 8 по 23 января, общая сумма сборов фильма достигла 3 569 007,5 гонконгских долларов[3].


Критика


По мнению Эстер Яу фильм «успешно объединяет потрясающую человеческую трагедию и отличные сцены действия в неотразимую смесь»[5]. В книге «The Cinema of Hong Kong: History, Arts, Identity» под редакцией Фу Поусэка и Дэвида Дессера «Человек на грани» описывается, как «на редкость откровенное изображение жизни полицейского под прикрытием», и отмечается, что он, в отличие от большинства фильмов про полицейских, «ни развлекает банальными сценами преследования, ни восхваляет мужской шовинизм»[6]. Похожую точку зрения высказывает и Марта П. Ночимсон, называя кинокартину «реалистично суровой трагедией полицейского под прикрытием»[7].


Признание


В 1982 году на 19-й церемонии награждения тайбэйской кинопремии «Золотая лошадь» фильм был выдвинут в семи номинациях, но победил только в трёх из них.

Кинопремия Категория Лауреат / претендент Результат
19-й кинофестиваль «Золотая лошадь»[8] Лучший полнометражный фильм Century Motion Picture & Dist. Co., Ltd. Номинация
Лучшая режиссура Алекс Чён Победа
Лучшая мужская роль Эдди[de] Победа
Лучшая мужская роль второго плана Кам Хинъинь[zh] Номинация
Лучший оригинальный сценарий Уильям Чён Победа
Лучшая оригинальная музыка Джозеф Ку[en] Номинация
Лучшая оригинальная песня Кенни Би[en] Номинация

Гонконгское издание еженедельника «Time Out» поместило «Человека на грани» на 84-ю позицию в списке «100 величайших гонконгских фильмов» от редактора Эдмунда Ли с комментарием: «Определённо вдохновлённый „Серпико“ (1973), суровый взгляд Чёна на растущую отчуждённость и крушение иллюзий его главного героя впоследствии положил начало поджанру драмы про полицейских под прикрытием в Гонконге»[9].


Ремейк


Спустя тринадцать лет, в 1994 году, вышел фильм-ремейк «Жить и умереть в Чимсачёй», чьё китайское название переводится как «Новый человек на грани»[10]. Снял картину режиссёр и оператор Эндрю Лау[en], а главную роль исполнил Джеки Чён[11].


Примечания


  1. Pak Tong Cheuk. Hong Kong New Wave Cinema (1978-2000). — Intellect, 2008. — P. 253. — ISBN 978-1-84150-148-2.
  2. 電影: 邊緣人(1981) (кит.). Chinese Movie Database.
  3. 1981 香港票房 (кит.). BoxOfficeCn.
  4. Man on the Brink (1981) - HKMDB (англ.). Hong Kong Movie DataBase[en].
  5. Esther C. M. Yau. At Full Speed: Hong Kong Cinema in a Borderless World. — University of Minnesota Press, 2001. — P. 49. — ISBN 978-0-8166-3235-0.
  6. Poshek Fu, David Desser. The Cinema of Hong Kong: History, Arts, Identity. — Cambridge University Press, 2002. — P. 159. — ISBN 978-0-521-77602-3.
  7. Martha P. Nochimson. A Companion to Wong Kar-wai. — John Wiley & Sons, 2016. — P. 274. — ISBN 978-1-118-42424-7.
  8. 第19 屆. 1982 — 台北金馬影展Taipei Golden Horse Film Festival (кит.). Golden Horse. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  9. The 100 Greatest Hong Kong Films (англ.). Time Out. Дата обращения: 25 октября 2021. Архивировано 15 апреля 2016 года.
  10. Paul Fonoroff. Man on the Brink (англ.). South China Morning Post (15 января 2012). Дата обращения: 30 октября 2021.
  11. Deep Cover - Sight & Sound - BFI (англ.). BFI. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 6 июня 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии